Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В больнице Кыштыма открыт кабинет не только для пострадавших от радиации, но и для их потомков

19-10-2018, 10:33 Категория: Общество
1 407
0

Приём пострадавших от радиации кыштымцев и их потомков

дважды в неделю ведёт терапевт Алевтина Якупова

 

В течение года Общественная палата Кыштымского округа совместно с советом ветеранов добивалась, чтобы в медучреждении заработала система регулярного диспансерного медицинского наблюдения как самих облучённых, так и их детей и внуков.

 

Как сказал сайту «КР» председатель Общественной палаты Леонид Кузнецов, речь идёт не только о тех, кто подвергся радиации вследствие аварии в 1957 году на атомном производстве «Маяк». Такое же право имеют и граждане, пострадавшие вследствие катастрофы в Чернобыле, на Семипалатинском полигоне, а также ветераны подразделений особого риска.

 

Представители палаты не раз встречались с главным врачом Кыштымской центральной городской больницы Владиславом Логиновым, убеждая его в необходимости определиться с терапевтом и временем приёма граждан этой категории и их родных.

 

Соответствующие письма они направили и в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Как результат – с 21 мая в поликлинике № 1 заработал специальный кабинет. Но дети и внуки тех, кто подвергся радиационному облучению, на тот период остались в стороне.

 

И всё же в минувшем сентябре на имя главы округа Людмилы Шеболаевой от руководства горбольницы пришло подтверждение о готовности вести приём и для них.

 

На приёме у врача им нужно предъявить копию документа родителя, бабушки или дедушки, удостоверяющего, что они подверглись радиации, а также свои паспорт, свидетельство о рождении, медицинский полис и амбулаторную карту.

 

– Каждый вторник мы будем обзванивать граждан, подвергшихся радиационному облучению, и информировать их о времени и месте приёма врача, – сказал сайту «КР» Леонид Кузнецов.

 

Пострадавшие от воздействия радиации, а также их дети и внуки могут попасть на приём к терапевту Алевтине Якуповой в кабинет 204 городской поликлиники по вторникам и средам с 9:00 до 10:00.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить