Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пересел с танка на самолёт

1-02-2012, 14:46 Категория: Общество
1 029
1

Эхо войны: Завтра фронтовику вручат медаль за оборону Москвы
 
Петру Степановичу Ромашову – 91 год. Именные поздравления с 70-летием битвы за столицу жителю Кыштыма прислали мэр Сергей Собянин и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
 
Кусок железа из спины
С 5 декабря 1941 года Красная Армия перешла под Москвой в контрнаступление, которое в итоге похоронило планы фашистов по её захвату. В честь этой даты установлен День воинской славы России. Завтра в центральной библиотеке имени Швейкина состоится встреча участников войны, где в торжественной обстановке ветерану радиозавода Петру Степановичу Ромашову будет вручен памятный знак в честь битвы за столицу. В Кыштыме он теперь единственный, кто помнит, как в морозные дни ноября-декабря 41-го Красная Армия готовилась к наступлению. Как шёл отсчёт советских деревень и городков, освобождённых от оккупантов: Рогачёв, Сталиногорск, Клин. И на всю жизнь механику-водителю танка Т-70 Ромашову запомнился Калинин. В его окрестностях он был ранен во второй раз за неполных полгода с начала войны.
Родом из села Метлино, он с юности мечтал об авиации. В Челябинске перед войной занимался в аэроклубе, но в 1941 году его призвали механиком-водителем в танковые войска, в особый Украинский округ. Он помнит первый танк Т-26. Прямо перед началом войны его технику отправили в ремонт, и войну Ромашов встретил «безлошадным». Под Ровно их автоколонна попала под артобстрел. Солдаты залегли. Рядовой Ромашов пригнул голову, и только это его и спасло: осколок по касательной саданул по спине.
По словам Петра Степановича, ему повезло ещё и в том, что попал в санитарный поезд. В астраханском госпитале хирурги извлекли из-под лопатки обрывки гимнастёрки и рваный кусок железа с медным пояском.
Во второй раз Ромашова ранило под Москвой в декабре 1941 года. Механику-водителю танка Т-70 от взрыва мины разворотило левую ступню.
...Известно, что Гитлер был в бешенстве, когда 8 декабря подписывал директиву о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. Рождество фрицы собирались встретить в Кремле, но блицкриг провалился.
 
Утка от Геббельса
Под Москвой советские вой­ска и вовсе перешли в наступление. Геббельсовская пропаганда запустила утку, что победу над вермахтом одержал «генерал Мороз». Эту версию сейчас повторяют и на Западе, и некоторые российские историки. А сержант Ромашов убеждён, что это была победа советских солдат и генералов, которые хоть и на горьком опыте поражений, но учились воевать. В тылу заработали эвакуированные заводы, стали возрастать поставки оружия и боеприпасов. Да и мороз одинаково не щадил ни фрицев, ни советских солдат.
Судьба благосклонно отнеслась к Ромашову. После второго ранения из госпиталя его отправили долечиваться домой. В Кыштыме он успел поработать в гортопе, затем, став участковым уполномоченным милиции, ловил дезертиров. А когда его вновь призвали на фронт, осуществилась мечта о самолётах. Он стал радистом-стрелком в штурмовой авиации. Бывший танкист не единожды взмывал в небо на ИЛ-2, участвуя в авиаразведке.
– Говорят, задним умом все крепки, – говорит Пётр Степанович. – К Сталину у меня отношение изменилось во время войны, когда понял, что не таким уж и провидцем он оказался. Его можно осуждать за просчёты, но разве это даёт повод ставить под сомнение подвиг всей страны, подвиг всего народа?! Вы с наше повоюйте – вот тогда и судите!
...Председатель совета ветеранов округа Нина Каданцева поведала, что Пётр Степанович, бывая в санаториях, не раз ссорился с массовиками-затейниками, требуя организовать танцы, чтобы пары могли вальсировать. Он и сегодня готов показать классическую схему вальсовых шагов…
 
Из поздравления губернатора области Михаила Юревича:
Уважаемый Пётр Степанович! Южноуральцы плечом
к плечу с соотечественниками, не жалея сил, крови,
а порой и жизни, дали суровый отпор врагу. Мы
по праву гордимся солдатами Победы! Желаю вам
и вашим близким доброго здоровья, благополучия, душевного оптимизма и долголетия.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Олег

  • 9 мая 2012 05:24
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Танк Т-70 был принят на вооружение в 1942 году.