Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Устав подкорректируют

27-01-2012, 14:14 Категория: Общество
1 083
4

В коридорах власти: Меняется схема управления округом
 
На четверговском заседании Собрания также согласованы изменения в структуре администрации.
 
Перераспределили полномочия
Структурные изменения мест­ной власти обусловлены изменениями и дополнениями в Устав Кыштымского городского округа, которые депутаты внесли во исполнение решения городского суда от 15 сентября прошлого года. Оно явилось следствием протеста, вынесенного прокуратурой. Оспорить судебное решение администрации округа не удалось, поэтому на рассмотрение депутатов был представлен проект по корректировке ряда статей Устава. Их новые варианты будут опубликованы в «Кыштымском рабочем», чтобы кыштымцы могли с ними ознакомиться и внести свои предложения. А 15 марта они будут обсуждаться на публичных слушаниях.
Среди ключевых позиций – исключение из перечня органов местного самоуправления трёх структур: комитета по имуществу и двух управлений – финансово-экономического и соцзащиты населения. Значительно изменятся их правовые полномочия, что отразится на самостоятельности принятия ими решений. В прежней версии Устава формированием проекта бюджета, например, занималось ФЭУ, теперь это отнесено к обязанностям администрации округа.
Изменения в схеме управления округом и в структуре администрации проявились, в частности, в учреждении должностей заместителя главы по экономике и инвестициям и заместителя по капстроительству. К должности начальника ФЭУ через запятую добавится ранг заместителя. Как отметила глава округа Людмила Шеболаева, изменения структуры администрации будет проведено без увеличения фонда оплаты труда.
На этом заседании Собрания утверждено положение о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование. Среди обозначенных в нём задач говорится о новых возможностях по привлечению инвестиций в восстановление, капитальный ремонт или иное значительное улучшение муниципального имущества. Как вариант, депутаты предложили применить эту схему к городской бане.
 
Спецгруппа по браконьерам
С большим интересом депутаты выслушали информацию начальника межмуниципального отдела МВД «Кыштымский», полковника полиции Сергея Вакалюка по итогам работы за 2011 год. Депутат Анатолий Ваганов обратил внимание, что в связи с проводимыми организационно-штатными изменениями численность патрульно-постовой службы сократилась с 36 до 22 сотрудников. И это в то время, что, как следовало из отчёта, не удалось стабилизировать уровень уличной преступности. Вакалюк проблему признал и обозначил варианты её решения – сотрудничество с общественностью, с частными охранными предприятиями, создание добровольных народных дружин. Он заверил депутатов, что при необходимости предпримет все меры по восстановлению плотности нарядов.
Виктор Силантьев поинтересовался отношением Вакалюка к бытующему мнению, что «чёрных лесорубов» покрывают сами работники полиции. По словам Вакалюка, сейчас в отделе создана группа по реагированию на незаконные рубки. Он пообещал депутатам, что если появится достоверная информация о «крышевании» браконьеров, то в отношении конкретных лиц будет принято принципиальное решение.
Алексей Юдин попросил уделить внимание наблюдению за фонтаном в парке Белого дома, чтобы защитить его от новых атак вандалов. А Владимир Семендяев настаивал разобраться с парковками автомобилей на детских площадках около домов №6 и №8 по улице Дёмина. Александр Ершов поинтересовался оценкой офицеров полиции решения Кыштым­ского суда, когда человека, стрелявшего в сотрудников ГАИ (статья «Уголовный комикс» в «КР» от 24 января), приговорили лишь к 10 месяцам условного лишения свободы. Сергей Вакалюк не стал комментировать решение суда, но поблагодарил за понимание этой ситуации. О своей деятельности Собрание проинформировала и прокуратура города.
Депутат Валерий Алексеев поинтересовался ситуацией по задержке зарплаты в городской больнице. Как пояснила помощник прокурора Мария Кирьянова, проверка уже запланирована.
 

КСТАТИ
Количество преступлений, совершённых в общественных местах, увеличилось в прошлом году с 298 до 329, в том числе на улицах с 118 до 191.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
Mazafaka
Газоны срочно вскопать и озеленить!
Прямо сегодня, с истинно русским усердием, этим надо заняться!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 1.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
Любава молодец!Правильно! Всех срочно оштрафовать! Газоны срочно вскопать и озеленить!
 
Цитата
  • lyubava

  • 31 января 2012 06:23
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Очень хотелось бы узнать, когда наши доблестные стражи правопорядка начнуть бороться с парковками на газонах? Для начала предлагаю оштрафовать владельцев авто, припаркованных во дворе по ул. Челюскинцев возле ЧОП "Купол", и фото в статье как раз имеется))) Каждый день хожу мимо "Молнии", так там в сквере комсомольцам уже круговое движение вокруг стеллы организовали! Неужели так тяжело хотя бы огражденеи поставить?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Интересно, как изменения в структуре власти отразятся на эффективности управления . И второе, не удалось отстоять в суде своё изначальное решение, что это, не профессионализм юристов администрации, или принятые решения изначально были противозаконны?, а вот это уже более серьёзный вопрос, поскольку касается вообще дееспособности органов власти которые выносят правовые документы без их первоначальной проверки на соответствие действующему законодательству, или это попытка протолкнуть выгодные, для себя, решения.