Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Весточка из Израиля вывела на Кыштым

27-01-2012, 14:12 Категория: Общество
1 191
0

Вот как бывает: Люди дружили десятилетия, не зная, что их связывает маленький уральский город
 
Семья Барановых переехала из Кыштыма, а точнее, из Тайгинки в Москву почти полвека назад. Но все эти годы они с радостью принимают любую весточку с Урала, тем более что глава семьи – Геннадий Васильевич был коренным кыштымцем.
 
Спасибо посылочке
Старший сын Геннадия Васильевича Сергей последние годы всё чаще приезжает на малую родину. Земляки становятся всё роднее, воспоминания светлее, история – дороже…
А не так давно он гостил в израильском городе Беэр-Шева у своего студенческого друга Владислава Холмера. Учились вме­сте в Московском автодорожном институте, много лет дружили. Сергей часто бывал у него дома. К тому же мама Владислава – Дора Яковлевна Михлина, – врач-кардиолог – она консультировала Геннадия Васильевича Баранова, когда тот заболел. Перед отъездом Сергея в Москву Дора Яковлевна попросила его передать подарок для своего московского знакомого – профессора МГУ приборостроения и информатики.
– Серёжа, у меня к тебе будет просьба: передай маленькую посылочку моему однокласснику Лёне Гноенскому, – объяснила она. – Во время войны мы были в эвакуации в уральском городе Кыштыме. Ты и слова-то такого, наверно, не слышал…
– Меня словно током ударило, – Сергей, рассказывая об этом, как будто заново переживает то своё состояние. – Она вполне могла с моим батей с одной горки у Бучила на санках кататься, а спустя 50 лет, не зная об этом, кардиограммы ему расшифровывала! Столько дружим, но никогда разговор об этом не заходил!
Дора Яковлевна – один из авторов книги «Интернат. Метлино. Война», которую совместными усилиями выпустили дети врачей, эвакуированные на Урал из Москвы в 1941 году. (Об этой книге «КР» писал 13 лет назад). Родной брат Доры Яковлевны, Эммануил, тоже оказался в эвакуации в Кыштыме. Оттуда его и призвали на фронт. Сейчас он живёт в Канаде. Родители в военные годы работали врачами. Яков Евсеевич – терапевтом и хирургом в эвакогоспитале на Дальней даче, мама – Софья Михайловна, в кыштымской больнице.
 
Московский чай с воспоминаниями
На днях израильские друзья вышли через своего московского знакомого на газету «Кыштым­ский рабочий» с просьбой найти документальное подтверждение, в какие годы врач Михлина работала в Кыштыме. На их просьбу сразу же откликнулись Эмилия Ивановна Колосовская, которая создала уникальный музей в медучилище, и Мира Валеевна Самигуллина, бывший директор и создатель музея в первой школе. Именно там во время войны училась Дебора Михлина. И в Москву отправилось письмо со справкой, которую любезно предоставили в отделе кадров городской больницы. «Дана Михлиной Софье Михайловне, 1897 года рождения, в том, что она действительно работала в ЦГБ с января 1942 по апрель 1944 врачом – заведующей амбулаторией Верхнего Кыштыма».
А когда Сергей передавал Леониду Семёновичу Гноенскому посылку с «земли обетованной», он подарил ему уже от себя диск с документальным фильмом о Кыштыме, который снял челябинский телеканал «Восточный экспресс». Профессор презентовал гостю книгу «Интернат. Метлино. Война». Они пили чай на кухне и вспоминали уральский городок Кыштым, который так неожиданно свёл их вместе.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить