Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Голосование – под контролем

25-01-2012, 14:53 Категория: Общество
1 323
4

Новация: Избирательные участки оборудуют видеонаблюдением
 
Такое решение было принято Центральной избирательной комиссией в конце декабря прошлого года. Эта система будет апробирована впервые на выборах президента России 4 марта.
 
В поле зрения – и бюллетени
Полностью постановление Центризбиркома от 27 декабря 2011 года называется так: «О Порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года». В нашем городском округе оно коснётся всех 28 избирательных участков. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ирины Гусевой, совместно с Кыштымским цехом ОАО «Ростелеком» уже ведутся работы в данном направлении. Со связистами согласованы схемы размещения средств наблюдения и технологического оборудования, которые они должны установить до 15 февраля. Вся система должна быть окончательно готова и принята накануне дня голосования.
– В постановлении ЦИК чётко оговариваются условия размещения видеокамер, требования к техническим параметрам изображения, порядок доступа к системе и хранение данных, – поясняет Ирина Ринатовна. – С одной стороны, всё нацелено на доступность данных видеонаблюдения, с другой – на строгое соблюдение выборного законодательства и прав граждан на тайну голосования. Нас, кстати, спрашивают: «Правда ли, что и в кабинках для голосования будут веб-камеры?». Конечно же, нет – это уже вторжение в тайну голосования, и подобное запрещено законом.
На практике нововведение сводится к тому, что каждое помещение для голосования оборудуют двумя веб-камерами. О их наличии будут извещать объявлениями на входе, чтобы люди знали, что ведётся видеонаблюдение. Первый «видеоглаз» будет фиксировать всё помещение и место выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Но при этом его настроят так, чтобы при передаче изображения не читались адресные и паспортные данные. А лица избирателей не должны попадать в кадр крупным планом. Вторую камеру нацелят на стационарный ящик для голосования и переносные, пока они будут находиться в помещении участка. На завершающем этапе в поле их зрения должен оказаться стол для подсчёта бюллетеней.
 
Урны станут прозрачными
– Видеоданные из Кыштыма и других муниципалитетов будут поступать в региональные центры, – поясняет Ирина Гусева. – На сайте Облизбиркома появится информация о том, как получить к ним доступ. То есть любой пользователь Интернета сможет найти интересующий его участок и, находясь дома, понаблюдать за процессом голосования. Тран­сляция начнётся с открытия участков и до закрытия, то есть до 20 часов по местному времени, а потом возобновится в 21 час по московскому времени. Видеоархив, как и другая выборная документация, будет храниться один год. В этот срок по закону можно оспорить результаты выборов.
Начальник Кыштымского цеха ОАО «Ростелеком» Владимир Жирин пояснил нашей газете, что не уполномочен обсуждать технические детали по монтажу системы видеонаблюдения. Но, судя по официальным пресс-релизам компании, её специалистам предстоит установить необходимое оборудование на 2226 избирательных участках по всей Челябинской области. В ближайшие дни начнётся его доставка, установка, настройка и подключение к сети Интернет специальных программно-аппаратных комплексов. Они включают в себя две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Ростелеком также будет вести работы по расширению пропускной способности сетей доступа и по монтажу новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков, если в этом есть потребность. Исходя из требований, технические возможности оборудования должны позволить смотреть изображения с одной камеры не менее 60 тысячам пользователей одновременно.
– Неудобств видеонаблюдение не причинит, – уверена Ирина Гусева. – Для меня предстоящие выборы – уже шестые. В 2007 году были проблемы даже с телефонной связью, но жизнь не стоит на месте. Для тех, кто сомневается в результатах выборов, теперь вводят видеонаблюдение. А на следующем этапе будут внедряться прозрачные ящики для голосования.
 
КСТАТИ
Система видеомониторинга выборов президента РФ охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий по всей России. Она позволит одновременно подключить 25 миллионов пользователей.
 
ФАКТ
28 избирательных участков в Кыштымском округе оборудуют видеонаблюдением.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 1.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 60 комментариев
  • 0 публикаций
Судя по новостям, плюс от этих WEB-камер только один, что во все уголки нашей необъятной ... проведут хоть какую-нибудь связь...хоть и на какое-то время!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 1.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 60 комментариев
  • 0 публикаций
Услышал по НТВ сегодня анекдот на злобу дня... Буш в нервяках звонит Медведеву: "Дмитрий Анатольевич, боюсь проиграть на выборах в предстоящие выборы президента США" Медведев отвечает: "У меня есть один человек, фамилия Чуров, он все все решит, не волнуйся". Проходят выборы, Медведев звонит Бушу и спрашивает: "Ну как?" Буш: "Не ожидал такого - во всех штатах со значительных перевесом победила Единая Россиия"... :D
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 19.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 154 комментария
  • 0 публикаций
Фарс, не более. На прошедших выборах в ГД наибольшее число голосов ЕР получила не благодаря вбросам бюллетеней, а за счёт корректировки результатов голосования в ТИК и ЦИК. Так что прозрачные урны и камеры видео наблюдения ничего не изменят.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Могу порадоваться за ОАО "Ростелеком", выгодный заказ, а вот для и избирателей , а точнее, для кандидатов данное новшество практически бесполезно, ведь гораздо проще, а главное более выгодно, задействовать административный ресурс, чем вбрасывать в урны липовые бумажки, а вся эта шумиха вокруг выборов не более чем "махание кулаками после драки". Господа кандидаты , хотите победить на выборах, будьте ближе к людям и получше подбирайте себе команду единомышленников и помощников, одним словом - соратников, и тогда ни какие происки властей Вам не помешают, не ищи врагов на стороне они гораздо ближе, они рядом с тобой.