Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Студенты из Кыштыма до конца лета будут благоустраивать озёрский «Маяк»

12-07-2018, 15:56 Категория: Общество
1 455
0

 

Вчера в соседнем городе Озёрске состоялось открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом». Уже полмесяца на производственном объединении «Маяк» трудится 704 студента из 26 регионов России.

 

– Наш город на этой стройке представляют семь бойцов студенческого строительного отряда «Практика», – сказала сайту «КР» начальник отдела по делам молодёжи Анастасия Табакова. – Все они – студенты кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа.

 

Парни вместе с отрядами «БОРЩ» из Санкт-Петербурга и «Монолит» из Саратовской области занимаются общестроительными работами на заводе радиоактивных изотопов. Здесь выпускается более половины от общего объёма изотопной продукции, производимой в нашей стране, и треть от мирового производства. Наиболее широко она используется в приборостроении, радиационных технологиях, сельском хозяйстве, медицине и в пищевой промышленности.

 

Помимо работы на стройке, студотрядовцы благоустраивают территорию «Маяка» – выкорчёвывают пни, разбивают газоны. Их трудовой семестр продлится до 25 августа.

 

Выехать за пределы закрытого города до этого дня им вряд ли удастся. Редкие выходные расписаны по часам – то спевки у костра, то конкурсы, то концерты.

 

Живут бойцы студенческих отрядов в общежитиях, питаются три раза в день за счёт работодателя. Информацию об их заработной плате получить не удалось.

 

 

Напомним, кыштымский студенческий строительный отряд «Практика» в прежние годы работал на объектах Ямало-Ненецкого автономного округа, а также на всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный» в Амурской области.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить