Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме молодые избиратели, впервые принявшие участие в голосовании, получат памятные сувениры

28-02-2018, 12:53 Категория: Политика
1 866
0

Фото Марии Собченко.

 

До выборов президента России осталось чуть больше двух недель. В каждодневных хлопотах не только представители избирательных комиссий всех уровней. В Кыштыме работы хватает и лидерам территориальной молодёжной избирательной комиссии.

 

Её возглавляет четверокурсница филиала Южно-Уральского государственного колледжа по специальности «Компьютерные системы и комплексы» Мария Собченко.

 

– Мы работаем со старшеклассниками и студентами, потому что все они – будущие избиратели, – сказала она сайту «КР». – Наша главная задача – сформировать у них активную гражданскую позицию, чтобы, когда придёт время, они обязательно пришли на выборы.

 

В школах, например, студенты провели выборы президентов. Все кандидаты представляли свои программы и собирали подписи избирателей. В день выборов в фойе учебных заведений установили ширмы для голосования и урны для бюллетеней.

 

Члены территориальной молодёжной избирательной комиссии проводят среди старшеклассников и студентов популярную настольную игру «Президент». Подростки в ненавязчивой форме узнают об избирательных правах и о том, как стать главой государства.

 

 

До выборов членам молодёжной комиссии предстоит успеть провести ещё флешмоб «Идём голосовать!» и политический квест. Он пройдёт в кыштымском филиале Южно-Уральского государственного колледжа и объединит около сотни студентов. Участники разделятся на команды – партии. Им необходимо будет придумать лозунг и разработать выборную программу.

 

Будущих избирателей молодёжные лидеры не только развлекают. Завтра, в первый день весны, в центральной городской библиотеке имени Бориса Швейкина состоится День молодого избирателя. За круглым столом соберутся одиннадцатиклассники из всех школ города. Но речь только о тех, кому уже исполнилось или исполнится в день выборов – 18 марта – 18 лет.

 

– От каждой школы мы пригласили по пять учеников выпускных классов, – заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Кыштыма Наталья Храмова. – Они будут дискутировать на тему «Выборы глазами молодёжи». Я уверена, что все участники нашего круглого стола обязательно придут в день выборов на свои избирательные участки.

 

Непременно должна пойти на выборы и ученица первой школы Елизавета Никитина. Это будут не только первые выборы в её жизни – в этот же день девушка отметит своё совершеннолетие.

 

Кстати, как заверили меня в территориальной избирательной комиссии, на всех участках новоиспечённых избирателей, именинников и юбиляров ожидают приятные сюрпризы.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить