Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым стал участником пилотного проекта по созданию благоприятной городской среды

17-10-2016, 16:50 Категория: Политика
2 698
0

 

Партия «Единая Россия»  при поддержке губернатора Бориса Дубровского реализует в Челябинской области  региональный партийный проект «Мой город»,  разработанный по аналогии  с федеральной приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов».  Он призван повышать инвестиционную привлекательность территорий,  совершенствовать городскую среду и, в конечном итоге, улучшать качество жизни людей, создавать благоприятную социокультурную атмосферу.  

 

В числе шести городов Южного Урала, охваченных пилотной частью проекта, значится и Кыштым. Он, к счастью, не является моногородом, но попал в число участников благодаря хорошим перспективам и достойной динамике развития. Вместе с ним первопроходцами стали Златоуст, Сатка, Миасс, Пласт и Троицк.

 

Региональный проект «Единой России» предусматривает пять важнейших шагов.   Благоустройству и модернизации должны подвергнуться, во-первых,   самые оживлённые городские общественные пространства, во-вторых, центры досуга  молодёжи.  Далее в очереди на реконструкцию и обновление стоят объекты культурного наследия и местные достопримечательности, социальная инфраструктура, заброшенные и неэффективно используемые территории.

 

В  каждом из шести городов-участников проекта, и Кыштым не исключение, уже разработаны комплексные муниципальные программы первоочередных мероприятий, которые будут способствовать возникновению качественно иной городской среды.

 

Координатор проекта, член Совета Федерации России от Законодательного собрания Челябинской области Олег Цепкин  на минувшей неделе провел в министерстве экономического развития региона совещание с главами Златоуста, Кыштыма, Миасса, Сатки, Пласта и  Троицка. В его ходе первые лица муниципалитетов озвучили предложения жителей этих территорий  о том,  за что, по их мнению,  необходимо взяться в первую очередь.

 

– В нашем городе проектная работа ведётся в системе, – рассказала сайту «КР» глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. – Все генеральные направления учтены в комплексной программе развития территории. В соответствии с ней действуют локальные целевые муниципальные программы. Например, проект модернизации теплоснабжения позволит нам уже в следующем году забыть о котельных, работающих на угле (их и сейчас осталось только три). Таким образом, мы не только сделаем систему теплоснабжения более современной и  надёжной, но и внесём заметный вклад в охрану окружающей среды. Не менее важны  и такие проекты, как «Городская среда», в рамках  которого мы устанавливаем детские игровые площадки, или «Развитие Кыштыма как исторического города».  Многие из этих направлений реализуются при поддержке и активном участии жителей округа. Именно это и позволило нам попасть в пилотную часть проекта «Единой России», призванного координировать  ту деятельность, которая уже ведётся, и помогать в разработке новых идей.  Мы прекрасно понимаем, что за реальные деньги для воплощения наших инициатив придётся побороться, ведь и  на федеральном, и на областном уровне средства будут выделяться только в виде грантов. Но мы конкуренции не боимся и настроены решительно. Надо использовать любые возможности  во благо округа.

 

По словам Людмилы Александровны, сенатор нацелил участников совещания на создание проектных офисов, которые совсем скоро должны открыться на каждой из шести экспериментальных площадок, и на разработку развёрнутого варианта комплексной программы развития территории.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить