Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Губернатор Челябинской области встретился с президентом

25-08-2015, 05:47 Категория: Политика
1 435
0

Владимир Путин и Борис Дубровский обсудили финансово-экономическую ситуацию на Южном Урале. Дубровский отметил, что в целом ситуация в регионе стабильная, без каких-то значимых политических и социально-трудовых конфликтов.



 

– За полгода рост промышленного производства в целом составил 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – доложил президенту Борис Александрович. – В основном это, конечно, заслуга металлургов. Неплохо себя показала и добывающая отрасль. На 28 процентов увеличились объёмы добычи полезных ископаемых. У нас запущен в работу новый медный рудник «Русской медной компании».

 

Сложнее обстоят дела в сфере машиностроения. Правительство Челябинской области держит ситуацию под контролем: ведётся отраслевой и точечный мониторинг, работают антикризисный штаб и комиссия по устойчивому развитию.

 

Глава региона отметил, что в Челябинской области выполняются все поручения и указы президента. С начала года на эти цели из областного бюджета направлено уже более 17 миллиардов рублей. Особое внимание уделяется развитию социальной сферы и повышению благосостояния граждан. На пять процентов повышена зарплата бюджетникам. Кроме того, реализуется инициатива правительства области по повышению зарплат работникам негосударственных учреждений. На сегодня эту инициативу поддержали уже более 120 крупных предприятий. Кстати, первым на неё откликнулось одно из градообразующих предприятий Кыштымского городского округа – радиозавод. Здесь зарплаты выросли на десять процентов с 1 июня.

 

– В целом всё идёт неплохо, – добавил Борис Дубровский. – Бюджет дефицитный, но нам удалось получить кредиты в коммерческих банках. Мы получали займы в прошлом полугодии, поэтому они у нас льготные – под 11 процентов годовых. Довольно неплохо в этом периоде иметь такие кредиты. У нас деньги даже на остатках есть.

 

Борис Дубровский доложил также об охвате детей Южного Урала дошкольным образованием. В настоящее время почти 98 процентов из них в возрасте от трёх до семи лет посещают детские сады. До конца года планируется дополнительно создать около шести тысяч детсадовских мест. Новые группы для дошкольников появятся и в Кыштымском городском округе. На базе вечерней школы, что по улице Пролетарской, откроется филиал детского сада № 20. В кабинетах на первом этаже с отдельными входами разместятся две группы, рассчитанные на 60 детишек. В здание школы переедут воспитанники подготовительных групп, а в детском саду примут больше малышей ясельного возраста. Как пояснила «КР» заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук,  на проведение ремонтных работ и оснащение филиала из областного бюджета выделено свыше пяти миллионов рублей. Эти средства будут освоены до конца года.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить