Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Губернатор Челябинской области поручил усилить контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг

3-03-2015, 05:02 Категория: Политика
1 051
0

В Послании к Законодательному Собранию Челябинской области глава региона обозначил основные «точки роста».
 
Одной из ключевых тем документа стало развитие Стратегии-2020, которая реализуется во всех муниципалитетах региона.
 
– Вместе с Россией наша область ощущает последствия внешнего давления, – отметил Дубровский. – Но я полностью разделяю уверенность Президента страны Владимира Владимировича Путина, что эту «зону турбулентности» Россия пройдёт за два-три года. Исходя из этого, мы сохраняем основные задачи и индикативы Стратегии развития Челябинской области до 2020 года.
 
Это повышение качества жизни людей, развитие реального сектора экономики, реализация конкурентных преимуществ. В выступлении главы региона отчётливо прозвучала и тема импортозамещения. Важная задача на новом этапе – расширить перечень импортозамещённой продукции в машиностроении и станкостроении. Но здесь, по словам Бориса Дубровского, ситуация непростая, поскольку производство машин и оборудования за год снизилось на 9,5%, производство транспортных средств – на 16%. К сожалению, эти тенденции сохранились и в первые месяцы текущего года.
 
– «Точками роста» сейчас должны стать компактные, мобильные предприятия с оперативной реакцией на потребности рынка, – подчеркнул губернатор. – В числе примеров назову «Конар», «Метран», Коркинский крановый завод, и этот ряд можно продолжить. Ряд предприятий заявились в федеральный перечень импортозамещающих инвестпроектов.
 
В рамках Стратегии под особый контроль поставлена работа по реализации социальных указов Президента. Самым объёмным по задачам является указ № 600 о доступности жилья и повышении качества услуг ЖКХ. В 2014 г. в области введено в строй свыше 2 млн. кв. метров жилья. Обеспеченность жильём на одного человека увеличилась по сравнению с 2013 годом на 0,5 метра. Основная часть построенных многоквартирных домов – это доступное по ценам жильё эконом-класса. Цена за квадратный метр нового жилья в Челябинске по-прежнему остается одной из самых низких среди городов-миллионников в стране.
 
Будет усилен контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг. Нужно более эффективно сочетать механизмы профессионального регулирования и государственного надзора. Началась работа по лицензированию управляющих организаций и предпринимателей в сфере ЖКХ. Это один из ключевых инструментов государственного контроля. С начала года через процедуру лицензирования в регионе прошли 4 организации отрасли. Свыше 50% руководителей управляющих организаций сдали квалификационные экзамены. Это процесс продолжается и завершится в установленные сроки.
 
Глава региона озвучил и проблемы малого и среднего бизнеса.
 
– Мы намерены значительно усилить программу поддержки малого и среднего бизнеса, дифференцируя направления поддержки. В ближайшее время будут внесены существенные изменения в региональное налоговое законодательство, – заявил Дубровский. – Контрольно-надзорным органам следует делать акцент на профилактике нарушений, предотвращая серьёзные последствия. Должна появиться сеть консультационных центров для индивидуальных предпринимателей по юридическим и налоговым вопросам.
 
План мероприятий по реализации Послания будет подготовлен депутатами Законодательного Собрания в кратчайшие сроки.
Поделиться публикацией

Теги: ЖКХ

Комментарии:

Добавить