Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Уловки ведомства

24-02-2015, 14:37 Категория: Политика
1 185
0

Депутаты разбирались, кто отвечает за лесные свалки
Кроме того, в прошлый четверг на собрании обсуждался ход ремонта Народного дома, здания бывшей гимназии и кинотеатра.

 

Полиции
поставлено на вид

 
С информацией о состоянии законности и правопорядка перед депутатами выступил прокурор города Евгений Шумихин. В прошлом году прокуратурой выявлено 336 нарушений трудового законодательства. В этой сфере, по его словам, принятых мер прокурорского реагирования явно недостаточно, так как количество жалоб на нарушение законодательства о труде почти не уменьшилось: в 2013-м их было 52, а в 2014-м – 51. Общее число зарегистрированных преступлений в Кыштымском округе с 930 в 2013 году снизилось до 714 в 2014-м. С 354 до 313 сократилось количество зарегистрированных краж. Но при этом ухудшилась общая раскрываемость – с 63,3 процента в 2013-м до 58,6 в прошлом. Отмечен и такой факт: в прошлом году прокуратурой отменено 667 незаконных процессуальных решений полиции (о возбуждении уголовного дела, об отказе в этом, о приостановке или прекращении предварительного следствия). Депутат Анатолий Ваганов такую ситуацию в рамках небольшого города сравнил с катастрофой. Евгений Шумихин с этим согласился, но ещё три-четыре года назад количество отменённых незаконных процессуальных действий со стороны работников полиции было и того больше – до двух тысяч.
Заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин отчитался перед Собранием депутатов об исполнении плана приватизации в 2014 году. От продажи муниципального имущества в бюджет округа поступило 14,946 миллиона рублей – почти в три раза больше, чем в 2013-м. Среди объектов, проданных на аукционах, – нежилое здание по улице Советская, 1, приобретённое предпринимателем Светланой Гармс. Собственником помещения в доме по улице Ленина, 25а стало ООО «Трансклинсервис». В общей сумме от продажи муниципального имущества 6,2 миллиона рублей приходится на шесть объектов бывшего производственного комплекса КАТО по улице Нязепетровской, 30, включённых в план приватизации ещё в 2011 году. Среди новых их собственников – предприниматели Николай Дёгтев, Андрей Гармс, Олег Соколовский, Александр Гниденко, Сергей Комаров. Вместе с тем, из первоначального плана приватизации 2014 года нереализованными остались пять объектов.
В прошлом году были «разморожены» объекты, которые всегда остаются в центре общественного внимания – кинотеатр «40 лет Октября», Народный дом и старинное красно-кирпичное здание бывшей гимназии по улице Республики. О перспективах их возрождения депутатов проинформировала глава округа Людмила Шеболаева. Собственник кинотеатра Сергей Мунтян в прошлом году всё же начал его ремонт.
 
Музей разместят
в гимназии

 
Сегодня, по словам главы, предприниматель контактирует с отделом архитектуры и заверяет, что строительные работы завершит в сентябре. Решён вопрос по электроснабжению объекта, летом его подключат к инженерным сетям. Сейчас рассматривается просьба Мунтяна о расширении территории, прилегающей к зданию кинотеатра для обустройства парковки транспорта.
Здание бывшей гимназии по улице Республики будет передано отделу культуры для размещения в нём музея. На этот год в бюджете округа зарезервировано 500 тысяч рублей для начального этапа его восстановления. Средства предусмотрены на обеспечение здания теплоснабжением, а также на замену окон. Ремонт Народного дома был законсервирован в 2008 году. И впервые за столько лет в 2014-м были выделены средства из областного бюджета на его продолжение. Пока неизвестно, продолжится ли финансирование в этом году, но округ может вложить часть своих средств за счёт дополнительных поступлений в местный бюджет. По словам Людмилы Шеболаевой, ставится задача к декабрю завершить ремонтные работы внутри здания.
Кыштымцы нередко упрекают местную власть в бездеятельности по очистке пригородных лесов от самовольных свалок. Однако председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Устинова с такой постановкой вопроса категорически не согласна. В Кыштымском округе проводится большая работа по оптимизации сбора и утилизации бытовых и промышленных отходов. Во многом это новаторский опыт. Что же касается лесных массивов, то, как считает Людмила Устинова, ответственным за очистку федеральных лесов, расположенных на федеральных землях, может быть только орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный в этой сфере. Речь идёт о Главном управлении лесами.
Но исполнять эти обязательства данное ведомство не желает, ссылаясь на отсутствие финансирования из федерального бюджета и внутренние циркуляры, в соответствии с которыми эти обязанности возложены… на муниципалитеты. Главный эколог Кыштымского округа предложила депутатам инициировать обращение к губернатору и Заксобранию Челябинской области по совершенствованию законодательной базы, чтобы привлечь, наконец, арендаторов лесных участков к решению настоящей проблемы. А пока в этой части зияют законодательные прорехи, борьба с лесными свалками ведётся только на общественных началах.
Кстати
Лесные участки на территории Кыштымского округа на площади более 62 тысяч гектаров переданы в аренду ООО «Кыштымский лес» для заготовки древесины.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить