Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Александр Раевский выполнил задачу

2-10-2014, 11:31 Категория: Политика
1 637
1

Эксперты считают, что наёмный глава гораздо эффективнее.
К такому выводу политологи Челябинской области пришли на примере Чебаркуля.
 
Заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский был откомандирован главой региона Борисом Дубровским в город Чебаркуль в качестве спепредставителя губернатора 29 июля. Перед ним была поставлена непростая задача: в кратчайшие сроки навести порядок в финансах муниципалитета, обеспечить целевое использование ресурсов, направляемых из областного бюджета. Спустя два месяца по распоряжению губернатора Раевский, выполнивший свою миссию, вернулся на прежнее место работы. Теперь в области задумались о новой системе управления городом.
 
– И опыта, и знаний тем управленцам, которые сегодня работают в администрации Чебаркуля, вполне достаточно для того, чтобы нормально справиться с городским хозяйством и осуществлять руководство городом. Мне кажется, основная проблема в том, что эти усилия и знания были направлены не на обеспечение благосостояния населения и нормальное функционирование городских структур, а на какие-то другие цели. И это было замечено областной властью, – отметил Раевский. – Бюджеты большинства муниципальных образований дотационные и без финансовых вливаний из областного бюджета, естественно, решить проблемы, которые стоят перед муниципальной властью, невозможно. В данной ситуации надо искать конструктивное взаимодействие, а не дуть щёки от своей важности и значимости, как это делает ряд всенародно избранных глав.
 
Что касается «других целей», о них СМИ пишут уже больше года. Заместитель главы Чебаркуля Алексей Сафонов подозревается в получении взятки в крупном размере. В распоряжении прокуратуры имеются оперативные сведения о связи Сафонова с организованной криминальной группировкой «турбазовских». За плечами у Сафонова три судимости. Ему инкриминируется ещё ряд противоправных действий, совершённых на посту заместителя главы города. В настоящее время он находится под следствием.
 

на фото: Алексей Сафонов
 
Как считает Александр Раевский, Чебаркулю, где накоплена масса проблем, необходима принципиально новая система управления. Это может быть введение института сити-менеджерства, когда глава города избирается из числа депутатов и он решает политические задачи, а глава администрации назначается и с ним заключается контракт на ведение хозяйственной деятельности. Такую схему управления эксперты считают наиболее эффективной.
 
– Эффективность наёмного главы, сити-менеджера оценивается ежегодно. Они отчитываются о выполнении работ по контракту, о задачах, которые были прописаны, – комментирует ситуацию директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, политолог Сергей Зырянов. – Сравнили, что делается по контракту и дали оценку либо продлеваются полномочия ещё на год, либо они прекращаются. На его место назначается другой человек.
 
Благодаря спецпредставителю губернатора Александру Раевскому Чебаркулю удалось войти без срыва в отопительный сезон, продолжилась, несмотря на управленческие провалы местной власти, реализация областных программ по дорожному строительству и газификации. Но в Чебаркульском городском округе по поручению губернатора Бориса Дубровского продолжается проверка Главного контрольного управления.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
"Кыштымка" как бы намекает...