Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Так сложились звёзды

19-09-2014, 23:57 Категория: Политика
1 321
0

Елена Серова – четвёртая женщина планеты в освоении космоса
Наша газета уже рассказывала о семье космонавтов из В. Уфалея – Марке и Елене Серовых в публикации «Последний поезд в космос».

 

 

В паре с мужем
не сложилось

 
Тогда в уютной уфалейской квартире мы общались с супругами Серовыми, их забавной двухлетней дочкой Леночкой и родителями Марка – Любовью Александровной и Вячеславом Саидовичем. Беседа крутилась вокруг Марка – как потенциального кандидата на полёт в космос. Красавица Елена о своих претензиях на возможное совместное космическое путешествие не заявляла. А если и говорила, то осторожно: «Если звёзды сложатся».
Но не сложилось. Вернее, сложилось, но не в пользу Марка. Недавно стало известно, что по медицинским показаниям ему пока лучше оставаться на планете Земля.
А вот как раз Елена... В моём недавнем с ней телефонном разговоре 35-летняя Елена Серова подтвердила: в космос лечу, но одна, без Марка, как замышлялось ранее. Полёт продлится в рамках полноценной экспедиции – 170 суток. Как муж отпускает её одну, да ещё на космические расстояния и надолго? Услышав такой вопрос, Елена рассмеялась: «Что вы, напротив, он меня поздравил!» И заверила, что нисколько не боится: «Для этого и готовилась!»
 
В космос полетит
и ангел-хранитель

 
Елена Серова полетит в космос вместе с россиянином Александром Самокутяевым и американцем из НАСА Барри Уилмором. Основной и дублирующий экипажи МКС-41/42 сдают сейчас предполётные экзамены. В ходе тренировки космонавты и астронавты распознали нештатную ситуацию, определили порядок действий по её ликвидации и приступили к их выполнению.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с основным экипажем запланирован на 26 сентября. И основной, и дублирующий экипажи приступили к сдаче экзаменационных комплексных тренировок. Перед началом «выпускных экзаменов» экипажи вытащили билеты с перечислением нештатных ситуаций, которые возможны во время полёта на транспортном пилотируемом корабле и Международной космической станции.
Сопровождать Лену в почти полугодовом полёте будет семейный ангел-хранитель – иконка покровителя всех путешественников Николая-угодника.
 
Любовь Александровна Серова, свекровь Елены Серовой:
С Леной мы регулярно перезваниваемся и общаемся по скайпу. Настроение у неё прекрасное. Мы за неё рады, но, конечно,
и беспокоимся. А с Марком всё в порядке. Он теперь работает начальником лётно-испытательного отдела РКК – ракетно-космической корпорации «Энергия», участвует в подборе космонавтов. Остаётся кандидатом на полёт в космос.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить