Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Алексей Текслер на Госсовете, который провёл президент Владимир Путин, озвучил ряд инициатив

24-12-2020, 14:00 Категория: Политика
1 357
0

Предложения от губернатора Челябинской области призваны помочь региональным бюджетам стать более устойчивыми. Алексей Текслер принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

 

Алексей Текслер поблагодарил президента за принятые на федеральном уровне решения, в частности за существенное смягчение бюджетной политики в отношении региональных финансов и за поддержку регионов в объеме трёхсот миллиардов рублей.

 

Он  озвучил ряд предложений, касающихся бюджетной политики:

- регионам, где общий объем госдолга это позволяет, нужно увеличить предельный дефицит бюджета с 10 до 15% от собственных доходов. Для этого не нужно менять законодательную базу.

 

 Для выполнения национальных целей (задач нацпроектов) предлагается:

- при долгосрочном планировании рассмотреть увеличение нецелевой поддержки субъектов;

-предусмотреть ежегодную индексацию размеров дотации на выравнивание бюджетов субъектов;

-рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения (на детей и на неработающих пенсионеров).

- При реализации нацпроектов  компенсировать или софинансировать из федерального бюджета регионам расходы на выполнение дополнительных федеральных задач.

 

«Принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным», - подчеркнул губернатор.

 

 Для стимулирования субъектов к развитию собственных доходов важно:

- устранять демотивирующие факторы бюджетной политики (отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9); Решение это было принято до пандемии, целоесообразно его сдвинуть до преодоления ее последствий – на 3 года.

-не лишать регионы  федеральной поддержки, как только они перестают быть дотационными, предусмотрев при росте доходного потенциала плавный переход;

-повышать самостоятельность субъектов в регулировании  налогами, зачисляемыми в региональные и местные бюджеты;

- в проработке инициатива по предоставлению субъектам федерации и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить