Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме, в отличие от Челябинска, вспышки ротавирусной инфекции не наблюдается

14-02-2018, 09:43 Категория: Медицина
2 275
0

 

Между тем, в Челябинской области в последние недели на 100 тысяч населения зарегистрировано 15,29 случаев острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусами. Это более чем в полтора раза выше аналогичного периода предыдущего года.

 

Так, в Челябинске заболеваемость выросла почти в два раза. При этом, дети болеют чаще взрослых в 15 раз. Основное количество заразившихся – малыши до трёх лет, не посещающие детсады.

 

Есть случаи попадания так называемого «кишечного гриппа» в детские образовательные учреждения. Этот вирус зарегистрирован в ряде детсадов и школ.  

 

– Что касается Кыштыма, то ни о какой вспышке ротавирусной инфекции речи не идёт, – сказала сайту «КР» заведующая инфекционным отделением кыштымской городской больницы Илона Мыларщикова. – Да, заболеваемость есть, и чаще болеют дети, но инфекция не носит массовый характер.

 

Ротавирусная инфекция – высокозаразное острое инфекционное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт человека. Симптоматика такая: всё начинается с рвоты, резкого повышения температуры, поноса. У большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, боли при глотании.

 

Заражение происходит через инфицированную пищу и некипячёную воду, а также контактно-бытовым и в редких случаях – воздушно-капельным путями. Ротавирусы выживают в водопроводной воде до двух месяцев, на овощах и фруктах – в течение 5-30 дней, на поверхности тканей из хлопка и шерсти – до десяти дней, в фекалиях – от нескольких недель до 7 месяцев.  

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить