Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Анестезиологи Кыштыма в год делают около 2500 наркозов

17-10-2016, 14:43 Категория: Медицина
1 540
0

 

В штате центральной городской больницы Кыштыма девять анестезиологов-реаниматологов.  Они обслуживают 14 специализированных коек для взрослых и шесть –  для детей.

 

Самый опытный из докторов – заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач высшей квалификационной категории, лауреат губернаторской премии  Рим Валиуллин. Он работает в кыштымском медучреждении уже более четверти века  – с 1990 года. Под его началом трудятся четыре врача. Высшую категорию имеет и анестезиолог-реаниматолог Наталья Багирова. Она также награждалась  премией губернатора Челябинской области. Врач Зайырджан Янгибаев приступил  к исполнению обязанностей совсем недавно, в июле этого года, в связи с открытием первичного сосудистого отделения и появлением восьми дополнительных реанимационных коек для пациентов с неврологическими и кардиологическими патологиями.

 

Отделение реанимации и интенсивной терапии для детей возглавляет Наталья Тарасова. В прошлом году она была удостоена премии Собрания депутатов Кыштымского городского округа и почётной грамоты министерства здравоохранения Челябинской области. Вместе с ней в детском отделении работают ещё три доктора, в том числе самый молодой Александр Семёнов, который только в 2014 году окончил медицинскую академию.

 

В минувшее воскресенье анестезиологи Кыштыма, как и их коллеги во всём мире, отметили Международный день анестезии.  Поскольку каждые сутки  в больнице даётся пять-семь наркозов, некоторые врачи провели профессиональный праздник  исключительно в рабочем режиме.

 

– В год наши сотрудники делают около 2500 наркозов, – рассказал сайту «КР» главный врач городской больницы Владислав Логинов. – Это очень большая нагрузка. Но высокий профессионализм, грамотность и ответственность помогают врачам справляться с ней. Они постоянно учатся, осваивают новые методики. Успех любой операции – заслуга не только хирургов, но и анестезиологов, которые чаще всего остаются в тени и редко слышат от пациентов слова благодарности, хотя заслуживают их не в меньшей мере

 

Для справки:

 

Искусственная анестезия применяется для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах, а также в других областях медицины.

 

История этой области медицины началась в середине XIX века — 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провёл операцию под эфирным наркозом. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. Поэтому 16 октября и принято считать Всемирным днем анестезии (World Anaesthesia Day). Хотя, конечно же, средства обезболивания существовали в мире с давних времён.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить