Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский онколог утверждает, что рак – не приговор

3-02-2016, 09:29 Категория: Медицина
3 393
1

Завтра во всём мире отмечается День борьбы с раком. В Кыштыме на учёте у врача-онколога состоит около тысячи пациентов. В прошлом году этот диагноз был впервые выявлен ещё у 147 наших земляков. Чаще всего диагностируется рак кожи, на втором месте – рак молочных желёз, на третьем – лёгких. Пик заболеваемости приходится на тех, кому 60 и больше. В последнее время, несмотря на то, что число пациентов с диагнозом «онкология» увеличивается, а само заболевание молодеет, смертность от неё снижается. В прошлом году эта болезнь унесла 60 жизней кыштымцев. Десять лет назад этот показатель был в два раза выше. В Кыштыме больше половины из состоящих на учёте – это те, кто прожил пять и более лет с начала лечения. И с каждым годом их шансы на здоровую и полноценную жизнь увеличиваются.

– Чем раньше нам удаётся распознать болезнь, тем легче с ней бороться, – говорит хирург-онколог высшей категории Николай Пантелеев. – Многое зависит и от самого пациента. Те, кто относится к онкологии как к смертельному приговору, зачастую действительно не могут справиться с болезнью. У оптимистов шансы на жизнь гораздо выше. Одна моя пациентка умерла в прошлом году в возрасте 90 с лишним лет. Она была первой, кому я более 30 лет назад поставил диагноз «рак груди». И умерла она, кстати, вовсе не от этого заболевания.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
У кого есть средства лечить,тот конечно лечится а у кого нет средств тот и умирает у нас же вся медицина платная.Все для людей.