Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Характер сильнее приговора

21-08-2015, 12:42 Категория: Медицина
4 963
0

Но Елене Сониной крайне необходимы средства на приобретение протеза. Она работает учителем в четвёртой школе. В свои 28 лет перенесла много страданий и боли.

Елена Игоревна Сонина была ошарашена тем, что ей сообщили специалисты в Екатеринбурге.

Елена Игоревна Сонина была ошарашена тем,что ей сообщили специалисты в Екатеринбурге.


Хочет жить, как все люди

Елена улыбчива и непосред­ственна. Открыта к общению и отзывается на шутку заливистым смехом. Хотя я ожидал увидеть другого человека – угрюмого, на­стороженного, одинокого.

 

– А я такой какое-то время и была, – признаётся Елена Игорев­на. – Мне казалось, что впереди – только безысходность, поэтому моим спутником была полная апатия.

Из этого состояния Елену вы­вели родители. То и дело под­сказывали: не сиди, уткнувшись в угол, помоги приготовить, убрать. Не давали замыкаться в себе и друзья: встречались с ней, приглашали в загородные по­ездки. Но однажды она сказа­ла себе: хочу учиться, хочу путе­шествовать, хочу жить, как все обычные люди!

 

Она учитель английского язы­ка в школе № 4. Нагрузка неболь­шая – 18 часов в неделю, поэтому и зарплата – всего 12 тысяч руб- лей. Вдобавок непросто ежеднев­но из центра города добираться до окраинной школы на костылях: у Лены нет правой ноги.

Она появилась на свет с врож­дённой спинномозговой гры­жей. Ей сделали две операции. Одну – в 17 дней от роду, вторую – в шесть месяцев. Во время по­вторной операции был задет нерв... Тогда и начались пробле­мы с ногами.

 

– Снизился порог чувствитель­ности, – поясняет Елена Игорев­на, – ножки завело, появилась, выражаясь по-простонародному, косолапость. Как-то я повреди­ла ногу: наступила на гвоздь, а так как боли не почувствовала, то рана не заживала. Случился остеомиелит – нагноение кости. Лечили до 2000 года, после чего приговор – ампутация!

С той поры девушка регулярно проходила процедуру протезиро­вания в специализированной че­лябинской фирме. Но всякий раз неудачно. Протез натирал, отчего приходилось делать болезнен­ные процедуры и даже операции. И вот в минувший понедельник Елена съездила в Екатеринбург уже на частное предприятие... Но об этом чуть ниже.

 

Характер у Елены дей­ствительно бойцовский. Она закончила факуль­тет лингвистики озёр­ского филиала ЮУрГУ и тут же поступила на вечернее отделение челябинского вуза, получив затем ди­плом переводчика. Поработала год учи­телем английского в школе №1, а когда сократили, устро­илась в частный колледж. Но уже третий год препода­ёт в четвёр­той школе. Одновре­менно во­плотила с в о ю м е ч т у о пу­теше­стви­ях.

 

На костылях в Англию

Но сначала ей пришлось пере­барывать в себе неуверенность, скованность от любопытствую­щих глаз.

 

– Когда я этого добилась, – го­ворит Сонина, – то записалась в художественную школу и на кур­сы английского языка. Появились знакомые, началось общение.

Однажды репетитор сказал восьмикласснице Лене: «Твоя бо­лезнь – это серьёзно. Но ты долж­на оттеснить её на второй план, а на первом должно стать твоё стремление побеждать!»

 

Разве не победа – получить «путёвку» на учёбу в Лондон? Еле­на дважды побывала в Англии.

 

– Первый раз это случилось в 2012 году, причём совершенно случайно, – рассказывает Сони­на. – Моя племянница ходила в английский колледж при первой школе, и ей однажды предложи­ли поездку в Англию на две не­дели. Узнав об этом, я обратилась в колледж, где когда-то училась, с просьбой: «А можно мне тоже поехать?» Отказа не последовало. Базировались в городе Саутгем­птон, известным тем, что там есть музей, посвящённый инженерам, которые строили «Титаник». Ги­гантский лайнер именно из это­го портового города отправился в своё первое и последнее плавание. В период учёбы удалось побывать в пяти городах Великобритании.

 

Второй раз Елена Игоревна уже самостоятельно организова­ла свою поездку. Вышла на сайт той самой школы в Саутгемпто­не и увидела очень интересный курс для преподавателей. Сдала экзамены, поступила. Ей помог­ли оформить все документы, и в минувшем июне она улетела на месяц в Англию. По окончании получила, как и в первый раз, сер­тификат, подтверждающий, что она прошла курс по методике пре­подавания иностранного языка.

 

Разумеется, я не мог не поин­тересоваться реакцией англичан на русскую девушку, в одиночку прилетевшую к ним на костылях.

– Никак не реагировали, – кон­статирует Елена. – Ни одного ко­сого, тем более недоумённого взгляда. Для инвалидов там при­способлена вся городская инфра­структура.

 

Поездки в другую страну углу­били не только знания в области английского языка. Если прежде Елена Игоревна пыталась как- то маскировать свой недостаток длинными платьями, свободным покроем брюк, то теперь стала носить узкие бриджи и юбки по­короче.

 

Операции только навредили

А теперь вернёмся к Екатерин­бургу. Там Лену ошарашили: ока­зывается, никаких операций ей не надо было делать! Как раз эти операции и привели к тому, что у ампутированной ноги культя ока­залась неправильной формы.

 

– Всего-то требовалось, – с горе­чью говорит Елена, – полтора ме­сяца поносить специальный чехол. Он ногу исправит, после чего мож­но заняться протезированием. На­грузка распределится равномерно, и нога не будет болеть.

 

На чехол стоимостью в 20 ты­сяч рублей деньги нашлись у... друзей. А вот с протезом пробле­ма, его цена – 240 тысяч рублей! Таких денег ни у Лены, ни у её окружения, ни у родителей нет. Сама Сонина с апреля этого года не работала, поскольку сильно болела нога. Вдобавок полторы недели пролежала в больнице, а далее «бюллетенила» вплоть до летнего отпуска.

 

Словом, цена вопроса – без малого четверть миллиона. Я спросил собеседницу, собирает­ся ли она клеить объявления на столбах, обращаться за помощью через социальные сети? Лена от­рицательно покачала головой. Что ж, скромность – не самое плохое качество. Как и отзыв­чивость, которую вполне можем проявить мы, неравнодушные люди. Чьи сердца способны сопе­реживать ближнему и откликать­ся на чужую беду. На этот случай сообщаем телефон Елены Иго­ревны Сониной: 8-951-797-74-78.

 

 

Николай Юрьевич АСТАХОВ, директор школы №4:

Елена Игоревна – ответственный работник и хороший специалист. В коллективе ведёт себя на равных, исключая по отношению к себе проявление какой-либо жалости. Дети её любят. Интеллект Елены Игоревны с лихвой перекрывает физические недостатки.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить