Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Рожайте за забором!

10-07-2015, 14:18 Категория: Медицина
1 444
0

Так можно расценить действия персонала челябинской больницы №5. Может ли эта вопиющая история повториться и в других городах нашей области, в частности, в Кыштыме?

Дочь 30-летней челябинки Ольги Подрядовой появилась на свет перед шлагбаумом родильного дома №5. В их семье это второй ребёнок.

Дочь 30-летней челябинки Ольги Подрядовой появилась на свет перед шлагбаумом родильного дома №5. В их семье это второй ребёнок.


Принимать роды пришлось в машине

Напомним, как развивались события этого ЧП в областном центре.

С 6 на 7 июля у 30-летней Ольги Подрядовой начались схватки. Муж на своей машине в 2:30 ночи повёз её в родильный дом. Но охранник не пропустил автомобиль на территорию. На просьбу позвонить врачам отве­тил, что связи с роддомом… нет. Муж роженицы перелез через забор, добрался до приёмного отделения, разбудил акушерок. Но вместо помощи те ответили: вызывайте «скорую»... Она при­ехала, когда супруг с подсказок жены уже принимал у неё роды у так и не-открывшихся ворот.

 

На пресс-конференции, со­стоявшейся в этот четверг, си­туацию попытались прояснить замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, начальник отдела ох­раны материнства и детства Ирина Петрунина и главный специалист по акушерству и ги­некологии министерства здра­воохранения Юрий Семёнов. Они сочли случившееся… обыч­ным недоразумением. Дескать, охранник и супруг роженицы не поняли друг друга.

 

К счастью, всё закончилось благополучно и для родившей у ворот роддома Ольги, и для её ма­лышки. И только после этого они оказались в палате роддома.

 

В Кыштым везут со всей округи

– Чтобы проехать в наш род­дом, надо показать на КПП гор­больницы диспансерную карту или просто сказать, что женщи­на рожает, – говорит заместитель заведующего кыштымским ро­дильным домом Александр За­йков. – Если у охранника возник­ли сомнения, он может тут же связаться с врачами по телефону. Но в любом случае пропустит ма­шину с такой пациенткой.

 

По заверению Александра Алексеевича, то, что случилось в Челябинске, в Кыштыме не мо­жет быть по определению. Наш роддом имеет статус межмуни­ципального. Сюда везут рожениц со всей северной округи области, и никому нет отказа.

 

– Мы принимали роды у бе­женки из Донбасса, – приводит пример Зайков. – Всем отделе­нием собрали «тормозок» с про­дуктами, вещи как для мамы, так и для малыша и отправили их на машине соцпомощи в Че­лябинск, где уже обосновался счастливый отец.

Города могут быть большими и маленькими, больницы – осна­щёнными и не очень. Главное – какие люди там работают.

 

КСТАТИ

 Уже уволены охранник и заместитель главного врача по административно-хозяйственной части. Следственным управлением возбуждена проверка.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить