Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Если есть шанс – борись

20-06-2015, 07:00 Категория: Медицина
2 043
0

Такого принципа придерживается заведующий реанимацией Рим Валиуллин. Услышав крик, он тут же бросился в приёмный покой, где побелевшая от ужаса молодая женщина держала на руках ребёнка.

Рим Валиуллин ещё будучи студентом мединститута уже принял решение о том, что работать будет в родном городе.

Рим Валиуллин ещё будучи студентом мединститута уже принял решение о том, что работать будет в родном городе.


На спасение жизни оставались минуты

У заведующего реанимацион­ным отделением Рима Марато­вича тогда только-только закон­чилась плановая операция.

 

– Женщина прижимала к себе мальчика лет шести, – рассказы­вает доктор. Оторвать его у неё не было возможности: инстин­ктивно мать своим теплом пы­талась вернуть ему жизненную искру.

 

Это происшествие случилось в частном доме. Мальчик играл с машинкой на кухне возле старо­го холодильника. Морозильный агрегат был неисправен. В какой- то момент ребёнок взялся одной рукой за батарею, а другой – за дверцу холодильника. Элек­трический разряд ударил с такой силой, что он без чувств упал на пол. Мать, схватив потерявшего сознание и начинающего синеть ребёнка, выскочила на улицу. На её счастье, напротив дома как раз в этот момент стояло так­си... В больницу они доехали за считанные минуты.

– Мне всё-таки удалось вы­хватить из рук матери парнишку и – бегом в реанимацию, – про­должает Валиуллин, – там я его заинтубировал, то есть вставил в трахею трубку искусственной вентиляции лёгких. И в это вре­мя как раз заходит хирург Кон­стантин Глазков. Вот где приго­дились дополнительные, причём знающие, что делать, врачебные руки. Он тут же взялся за мас­саж грудной клетки. Дополни­ли реанимационные действия несколько разрядов дефибрил­ляции. Если честно, я не очень надеялся на положительный результат. Однако не зря же детский организм по-особому эластичен и живуч. После доста­точно долгой остановки сердца с нарушением мозгового крово- обращения появился ритм. К утру наш маленький пациент от­крыл глаза. Через сутки мы его перевели в детскую реанимацию.

 

Со своим будущим Рим опре­делился ещё в десятом классе. Учился он в первой школе. Его старший брат был уже студентом мединститута и уверял всех, что лучше и благороднее профессии быть не может. Он же сводил Ри­ма, когда тот поступил на пер­вый курс этого же вуза, в кружок оперативной хирургии.

– Там по просьбе нашего вы­дающегося кардиохирурга Юрия Ивановича Малышева делали операции по аортокоронарному шунтированию, – вспоминает Рим Маратович. – Разумеется, их проводили не на людях, а на со­баках. Животному под наркозом вскрывалась грудная клетка и на сердце проводили операции с ис­кусственным кровообращением. Всё, как в настоящей клинике.

 

Специалист подобен флюсу

Именно тогда будущему кар­диоанестезиологу и открылась вся картина работы того само­го «насоса», которое именует­ся сердцем. И нет в нём ничего чудодейственного, кроме пря­мой функции – гнать беспрепят­ственно кровь по венам и артери­ям. Только подобно полноводной реке, на пути следует убирать все заторы и препятствия.

– Наша наука – анестизиоло­гия и реаниматология, которой я занимаюсь уже 30 лет, впитыва­ет в себя смежные науки – био­логию, химию… Она бурно раз­вивается, и мне нравится эта специализация медицины, – го­ворит мой собеседник.

 

Так же бурно развивается и отделение, которым руково­дит Рим Валиуллин. Но ещё в 1983 году, когда он приехал на практику в родной город, не без удивления отметил, что хирур­гический корпус является малой копией областной больницы. Современное по тем временам оборудование, опытные врачи. Сразу для себя тогда решил: «По окончании института буду рабо­тать здесь!»

 

– Один из плюсов в том, что у нас нет отдельно реанимации, хирургической, терапевтиче­ской, неврологической, токсико­логической служб. Всё в одном реанимационном комплексе. Было недопонимание со сторо­ны отдельных коллег. Но не без помощи цитаты Козьмы Прутко­ва – «Специалист подобен флю­су: полнота его односторонняя» – удалось их переубедить. Дока­зал: чем универсальнее специа­лист, тем качественнее он может оказать помощь больному.

 

Возраст – вовсе не приговор

Универсальность черпается не только из разных областей медицинских знаний, она до­полняется и новыми методи­ками. Одну из таких Рим Ма­ратович отметил для себя на конференции с участием заве­дующего отделом анестезиоло­гии и реаниматологии россий­ского онкологического центра Евгения Горобца. Суть её в том, что больному перед операцией делается блокада спинномозго­вой импульсации вместе с об­щей анестезией.

– Раньше мы этим тоже зани­мались, – говорит Валиуллин, – но на поясничном уровне, те­перь же повысились шансы на успешный исход самой сложной операции.

 

Валиуллин и его коллеги опро­бовали методику на пожилой, под восемьдесят лет, пациентке. Женщине, желудок которой был поражён раком, удалили сам же­лудок, а заодно селезёнку, желч­ный пузырь, часть поджелудоч­ной железы. Всё прошло удачно. Сняты швы, женщина самосто­ятельно ходит на приём, верну­лась к обычной жизни, которую трудно назвать обычной без же­лудка и селезёнки. Подобную, ес­ли не сложнее, операцию (и тоже успешно!) сделали 85-летней ба­буле. Для Рима Маратовича, как он сам говорит, не существует возраста пациента. Спасать он будет любого, даже если в запасе всего один шанс из ста.

 

Осенью на базе Кыштымской центральной городской больни­цы должно открыться первичное сосудистое отделение, которое пополнится реанимационными койками для помощи больным с инсультом и инфарктом ми­окарда на более высоком уров­не. Финансирование уже пошло, оборудование заказано. Если всё сложится, весь реанимационный комплекс получит статус межрай­онного, то есть сможет принимать пациентов со всего северного округа Челябинской области.

 

– В данном случае будет вы­играно время, – рассуждает Рим Маратович. – Наиболее эффектив­но помощь может быть оказана в первые шесть часов после кризиса. Есть в запасе резерв во времени, чтобы разрушить тромб, препят­ствующий кровоснабжению.

 

А на прощанье – благодарность

В реанимации работают че­тыре врача. Кроме Рима Ва­лиуллина, – Юрий Ермолаев, Наталья Багирова, Евгений Фи­лимонов. Всех их, а также весь коллектив центральной больни­цы находящийся сейчас в отпу­ске Рим Маратович поздравляет с Днём медицинского работни­ка. При этом ненавязчиво на­мекает, что непосредственный праздник анестезиолога – 16 октября. Именно в этот день в 1846 году американский зубной врач Уильям Мортон дал паци­енту эфирный наркоз. Ну что ж, лишний праздник, тем более такой, нам не помешает. Это до­полнительный повод поблаго­дарить медиков за их благород­ный труд.

 

С полгода назад заведующего реанимацией вызвали в приём­ный покой. Там он увидел деле­гацию: пожилая женщина, мо­лодая пара, а с ними мальчик, который катал по полу красную машинку.

 

– Рим Маратович, – обратилась к нему старшая. – Я бабушка Вади­ка, которого вы спасли. Помните?

 

В первую минуту Валиуллин не понял, о чём и о ком идёт речь: столько больных, в том числе и детей, проходит через его руки. А бабушка продолжала:

– Ну как же, его ударило током, да так, что сердце остановилось... Я приехала за ними из Самары. Забираю всех к себе, а к вам приш­ли на прощанье сказать огромное спасибо за сына и за внука...

 

Но Рим Маратович приводит в порядок не только наше здо­ровье, но и микропространство вокруг того места, где живёт. У своего подъезда он установил оригинальные скамейки для со­седей, очистил от сорняков зем­лю и высеял газонную траву. У других подъездов продолжают колоситься и набирать рост ло­пухи с крапивой, а у него уже со­ртовая поросль появилась, кото­рая подсказывает окружающим простую истину: в мире всегда есть место красоте и чистоте, ес­ли есть люди, которые к этому стремятся.

 

Наталья, 41 год,бывшая пациентка Рима Валиуллина:

Благодаря Риму Маратовичу я хожу по этой земле. Он не только профессионал высокого уровня, но и обладает замечательным качеством – умением слышать больного. Свои переживания по поводу состояния пациента ничем внешне не выдаёт. Но в его взгляде читаешь эти переживания. Спасибо вам, Рим Маратович!

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить