Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Участвуя, спасают жизни

26-05-2015, 15:10 Категория: Медицина
1 351
0

Вчера в  центре Кыштыма работала мобильная станция по забору крови. Этот большой трейлер на площади перед почтамтом привлёк внимание всех горожан. Десятки из них пополнили ряды  доноров.

Площадь перед почтамтом на пять часов превратилась в филлиал медицинского учреждения – здесь разместилась мобильная станция преливания крови.

Вчера площадь перед почтамтом на пять часов превратилась в филлиал медицинского учреждения – здесь разместилась мобильная станция преливания крови.

Первыми стали металлурги

Как уже сообщалось в «Кыштымском рабочем», появление трейлера, на базе которого оборудована станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в городе Челябинске, стало совместным проектом этого учреждения с областным комитетом Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Неудивительно, что застрельщиками вчерашнего мероприятия стали именно кыштымские металлурги. За первые полтора часа работы станции здесь побывало 27 работников КМЭЗа и 26 человек из числа прохожих. Рядом со станцией медики оборудовали пункт первичного приёма потенциальных  доноров, где заполняли необходимые документы. За отдельными столиками перед донацией их угощали полагающимся в таких случаях горячим сладким чаем с печеньем.

 

Пока я разговаривал с медиками, донорами пожелали стать около десяти человек. В основном – молодёжь и люди среднего возраста.

 

– Я уже в четвёртый раз сдаю кровь, – говорит гидрометаллург КМЭЗа Александр Котлованов. – У меня редкая четвёртая группа крови, и я знаю, что по многим показателям она считается универсальной.  Те компенсации, которые нам выдают, конечно же, играют свою роль, но я стал бы донором и без всяких льгот. Дело не в деньгах, а в помощи людям, которым может спасти жизнь донорская кровь.

 

С Александром согласились и его товарищи по работе Алексей Сухонос и Николай Иванов. Причём  Алексей Сухонос, по его подсчётам, стал донором уже в восьмой раз. Он считает, что донорство приносит пользу и его здоровью, потому что обновляется кровь. Добрым словом вспомнил Александр и социальную акцию в поддержку донорства, которую несколько лет назад организовал кыштымский предприниматель Александр Ершов. Тогда в довесок к социальным бонусам, которые от государства получал каждый донор, от его предприятия дополнительно вручали ещё и талон на 10 литров бензина.

 

Как ни крути – знак доблести

Искусственной альтернативы компонентам крови не существует. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжёлых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь четырём-пяти пациентам. Сегодня донорам, сдавшим 420 миллилитров крови,  выплачивается 503 рубля в качестве компенсации за обед и выдаётся справка на два оплачиваемых выходных дня.

 

– Я проезжал мимо, когда увидел мобильный пункт, – рассказывает 25-летний Илья Пузанов. – Моя жена постоянно сдаёт кровь, и меня не надо убеждать, что это нужное и полезное дело. У меня свободный график работы, поэтому оплачиваемые выходные мне в принципе не нужны.

 

Но есть и другая сторона медали, о чём рассказали представители профкома КМЭЗа председатель Светлана Маматова и юрист Эльза Сираева. Поскольку станция переливания крови и ГМПР вместе проводят акцию «Участвуя, я спасаю жизни», то во вторник на площади перед почтамтом профсоюзные активисты выступали в роли её агитаторов и пропагандистов. Ничуть не подвергая сомнению искренность побуждающих мотивов, они, тем не менее, считают, что многих доноров  как раз и привлекают два оплачиваемых выходных дня. Уровень благосостояния населения не улучшается, и многие эти дни, предназначенные для восстановления здоровья, используют для подработки, чтобы пополнить семейный бюджет. Таковы реалии жизни. 

 

В марте, когда мобильная станция работала на Дальней Даче, было заготовлено 29 литров крови. Судя по активности, которая наблюдалась в минувший вторник перед почтамтом, и, по оценкам самих медиков, в нынешний приезд в Кыштым результат ещё выше. Кстати, всем добровольцам  выдавались ещё и значки с жизнеутверждающей надписью: «Здоров как донор». Многие тут же прикалывали их к одежде. Как ни крути  – знак доблести.

 

Сергей ЛАНТРАТОВ, 29 лет:

О приезде  этой станции я прочитал в «Кыштымском рабочем», поэтому и пришёл сдать кровь. Для меня это второй раз. Удобно, что пункт стоит в центре города. И всё чётко организовано.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить