Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кровь – на вес золота

22-05-2015, 20:29 Категория: Медицина
1 905
0

В Кыштым  приедет мобильная донорская станция. Это уже второй визит в наш город Федеральной станции переливания крови, базирующейся в Челябинске.

Среди доноров, сдававших в марте кровь в мобильной станции (вверху) на Дальней Даче,  был и председатель областного комитета горно-металлургического профсоюза Юрий Горанов.

Среди доноров, сдававших в марте кровь в мобильной станции (вверху) на Дальней Даче, был и председатель областного комитета горно-металлургического профсоюза Юрий Горанов.


Пример показали металлурги

Во вторник, 26 мая,  на площади перед зданием Ростелекома по улице Ленина появится огромный трейлер, на базе которого и работает мобильная станция, рассчитанная на пять донорских кресел. Как и в первый раз, приезд трансфузиологов проходит в рамках программы  «Участвуя, я спасаю жизни», которая является составной частью масштабной акции, проводимой областным комитетом горнометаллургического профсоюза России (ГМПР).

 

В Кыштыме обком опирается на полутысячную профсоюзную организацию медеэлектролитного завода. По информации  председателя Светланы Маматовой, в марте в санаторий «Дальняя Дача» для сдачи крови съехались члены ГМПР из шести южноуральских городов. Ряды доноров пополнили 37 кыштымских металлургов.

 В мае обком профсоюза договорился с Федеральной станцией о продолжении акции. В этот раз в ней также будут участвовать металлурги Кыштыма и Карабаша. Многие – повторно.  К участию в донорском движении металлурги  пригласили и крупную профсоюзную организацию радиозавода.

 

Выдадут справку на два выходных

В этот день будут рады принять в качестве  доноров и других граждан. Первичный приём челябинские медики будут вести на площади с 8 до 13 часов, а сам забор крови до тех пор, пока не пройдут все, прошедшие медицинский отбор.

Разовый забор составляет 420 миллилитров, из которых  400 идут на приготовление плазмы, а 20 – на анализы. Каждый донор получает денежную компенсацию за обед и справку на два оплачиваемых выходных дня.

 

В мае мобильный пункт уже поработал на трёх площадках в черте Челябинска. Кыштым – первый город, где по инициативе и поддержке ГМПР пройдёт выездной День донора. Профсоюз демонстрирует своё единство и готовность участвовать в важных социально значимых проектах, к которым, вне всякого сомнения, относится и сдача крови.

 

Лариса Андреевна ДАВЫДОВА, главная медсестра
Федеральной станции переливания крови:

Раньше наша мобильная станция размещалась в железнодорожных вагонах, которые перемещались по территории области. Но автомобильный вариант раскрыл новые возможности по развитию добровольного донорства. Мы получаем хорошую отдачу от поездок в города и районы.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить