Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Клещ уже кусает

17-03-2015, 14:22 Категория: Медицина
1 316
0

Настала пора пройти вакцинацию от клещевого энцефалита
Правда, приобретать противоядие от коварной инфекции каждому из нас придётся за свой счёт.

 

Не тяните
до последнего

 
На Урале действительно уже зарегистрирован первый случай укуса клеща. Пострадавшим оказался 73-летний житель Екатеринбурга, который приехал на свой садовый участок. Учитывая раннее таяние снега и плюсовые температуры, в нынешнем сезоне клещи просыпаются досрочно. Поэтому важно своевременно сделать прививку, чтобы успел выработаться иммунитет.
Вакцина как отечественного, так и импортного производства уже есть в аптеках. Разброс цен – от 300 до 600 рублей. Детей, как правило, прививают бесплатно, однако в этом году в Кыштым ещё не поступило ни одной дозы препарата.
– Ежегодно вакцинации от клещевого энцефалита подлежит около двух тысяч кыштымских дошкольников и школьников, – комментирует заместитель главного врача по детству городской больницы Лидия Чайкина. – Пока у нас нет вакцины, а родители не торопятся её покупать. Они до последнего ждут, что детей, как обычно, начнут прививать бесплатно. Однако есть опасения, что в наш город вакцина поступит не раньше мая, когда клещи уже будут активны.
 
Иммуноглобулин
не так надёжен

 
По статистике, каждый третий клещ на Южном Урале является переносчиком болезни Лайма. Она не смертельна, но может дать серьёзные осложнения на почки и сердце. Те, кто вовремя получил прививку, легче переносят все клещевые инфекции.
– Как только вирус попадает в организм, он быстро размножается, – сказала нашей газете заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – Если у человека уже успели выработаться антитела, они атакуют болезнь, и тогда у него шансы справиться с вирусом гораздо выше. А иммуноглобулин помогает далеко не всегда. В Европе, например, от него вообще отказались.
В управлении Роспотребнадзора также обозначили проблему отсутствия противоклещевой вакцины в регионе. По словам Лучининой, вопрос о её приобретении будет поставлен в правительстве Челябинской области в ближайшие дни.
 
Для справки
На сегодня минимальная сумма страховки от клещевого энцефалита – 250 рублей. В неё входит необходимая доза иммуноглобулина, а также денежная компенсация в случае инфицирования.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить