Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ценник на здоровье

13-02-2015, 15:41 Категория: Медицина
1 430
0

И без того недешёвые лекарства дорожают ещё больше
Увы, ассортимент российских аптек больше чем наполовину состоит из импортных препаратов.

 

Лечение опустошает кошельки
 
В минувший четверг из государственной аптеки № 139 по улице Республики вышла пожилая супружеская пара. Пенсионеры укладывали в сумку только что купленные лекарства и возмущались подскочившими на них ценами.
– Куда ж это годится?! – недоумевал Борис Васильевич Казанцев. – Я недавно рыбий жир по 36 рублей за упаковку покупал, а теперь он почти 60 рублей стоит. Взял глазные капли «Азарга» – без малого тысячу отдал. А мне скоро ещё и операция на глазах предстоит, 24 тысячи надо будет заплатить.
Казанцевы каждый месяц тратят на лекарства более пяти тысяч рублей, хотя до 2015 года вполне укладывались в четыре тысячи.
Почувствовала разницу и жительница нашего города Зинаида Викторовна Талабутдинова. Теперь она покупает препараты российского производства, а не импортные, как раньше.
– Зачем платить за ту же но-шпу 200 рублей, когда отечественный дротаверин стоит в пять раз дешевле? – подсчитала она. – Хотя я замечаю, что и наши упаковки тоже постепенно дорожают.
Тем не менее заведующая аптечной сети «Областной аптечный склад» Флорида Кучукова уверяет, что резкого скачка цен в последние месяцы не было.
 
А помогут ли
проверки?

 
– Разве что немного повысились цены на импортную продукцию, – сказала мне Флорида Равилевна. – К примеру, противовирусный препарат «Ингавирин» на начало года стоил 450 рублей, сейчас – 500. Хотя максимально допустимая стоимость этого препарата, утверждённая правительством РФ, – 600 рублей. Как видите, мы сдерживаем цены. А вообще, в городе есть аптека низких цен.
По заданию главы округа Людмилы Шеболаевой специалисты управления стратегического развития и привлечения инвестиций провели мониторинг цен в кыштымских аптеках. На контроль были взяты аптечные сети «Здоровье», «Областной аптечный склад» и «Не болей!». Необоснованного завышения стоимости лекарств в них не выявлено.
По информации управления, мониторинг аптечных цен теперь будет вестись регулярно. А между тем, в правительстве России уже прогнозируют их рост в нынешнем году в среднем на 20 процентов.
Евгения Сергеевна АБДУЛЛИНА,
работница аптечной сети «Здоровье»:

Даже несмотря на повышение цен на лекарства, люди не экономят на своём здоровье. Не могу сказать, что импортные препараты залёживаются на полках.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить