Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Онкология помолодела

3-02-2015, 14:05 Категория: Медицина
1 799
0

Сегодня – всемирный День борьбы с раком
По статистике, ежегодно в мире от онкологических заболеваний умирают более семи с половиной миллионов человек.
 

Не откладывайте визит к врачу
 
В Кыштыме на учёте врача-онколога состоит 1030 человек. Впервые, диагноз «рак» в прошлом году подтвердился у 153 пациентов. Среди вновь выявленных больных оказались и двое детей. У одного заболевание крови, у второго – опухоль головного мозга. Сейчас они оба успешно лечатся и их шансы на выздоровление, по прогнозам медиков, довольно высоки. Всего на стационарном лечении в специализированных клиниках и под диспансерным наблюдением находится восемь кыштымских детей.
С каждым годом число онкобольных увеличивается. Но наряду с этим, наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертнос­ти. Из 1030 пациентов 650 – это те, кто прожил уже более пяти лет после подтверждения диагноза. Например, под диспансерным наблюдением в Кыштымской городской больнице есть пенсионеры, у которых онкология была выявлена ещё в молодом возрасте.
Как и в случаях с другими болезнями, чем раньше удаётся обнаружить злокачественные новообразования, тем эффективнее их лечение. Один из самых простых, а главное доступных способов проверить своё здоровье – флюорография – позволяет исключить патологию лёгких. Кроме того, у всех без исключения, кто перешагнул 40-летний рубеж, берутся на анализы так называемые онкомаркеры. Это анализ крови, который помогает выявить наличие заболевания на ранних стадиях. В прошлом году в рамках диспансеризации у 14 кыштымцев был диагностирован рак груди, предстательной железы и кожи на ранних стадиях.
– Люди должны осознать, что профилактические осмотры – это не пустая трата времени, а способ предупредить болезнь, – говорит врач-онколог высшей категории Кыштымской центральной больницы Николай Пантелеев. – Бежать к врачам, когда уже появляется болевой синдром, зачастую, бывает поздно. В моей практике был случай, когда женщина на протяжении 11 лет чувствовала уплотнение в груди. И только когда она стала мучиться от боли, пришла к врачу. К сожалению, позднее выявление онкологии, чаще всего, приводит к летальным исходам.
 
Скажи мне,
что ты ешь…

 
Самое высокое выявление рака на начальных стадиях отмечается в Японии, благодаря разветлённой сети эндоскопических кабинетов. Отсюда – и самая низкая смертность в мире от онкологии. В России рак ежегодно уносит миллионы жизней. Смертность от него – на втором месте после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
В Кыштыме каждый второй случай онкологии приходится на желудочно-кишечный тракт. Что касается рака лёгких, то заболеваемость им в последнее время снижается. Специалисты объясняют это довольно просто. Вредные выбросы от промышленных предприятий в нашем городе пошли на убыль, зато людям становится всё труднее отказаться от вредной еды. Появляющиеся как грибы после дождя сети быстрого питания, павильоны с шаурмой и фаст-фудом делают своё дело. Медики предупреждают: такая еда – это бомба замедленного действия. Некачественное питание медленно, но верно нарушает деятельность органов желудочно-кишечного тракта, что нередко приводит к таким серьёзным заболеваниям, как рак.
– В последние годы структура питания изменилась кардинально, – подтверждает Николай Пантелеев. – Раньше люди держали коров и другой скот, то есть полностью обеспечивали себя мясом и молочными продуктами. Несколько десятилетий назад опухоли желудка или кишечника встречались крайне редко. Теперь все продукты привозные. Как можно быть уверенным в качестве того же молока, если некоторые производители открыто указывают срок его хранения – полгода?
К сожалению, онкологическим заболеваниям подвержены люди всех возрастов. Однако, чаще всего этот диагноз приходится ставить тем, кому уже за 50. Как правило, к этому времени появляется уже целый букет болячек, которые сильно подрывают иммунитет.
– Чтобы меньше болеть, надо любить жизнь, – продолжает Николай Тимофеевич. – Когда люди ценят жизнь, они ценят и своё здоровье. Не пренебрегайте профилактическими осмотрами и диспансеризацией. Здоровым людям достаточно всего один раз в год проходить медицинское обследование, чтобы чувствовать себя отлично и радоваться жизни.
Любовь Александровна САННИКОВА,
заместитель главного врача по поликлинической работе:
Диспансеризация населения уже началась. Я призываю всех кыштымцев в возрасте от 21 года и более,
с разницей в три года, посетить своего лечащего врача
и пройти полное медицинское обследование. От вас потребуется немного терпения и времени, а также действующий медицинский полис.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить