Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных

7-07-2020, 11:03 Категория: Медицина
2 314
0

 

Челябинская область занимает шестое место по заболеваемости ВИЧ в России. Всего на диспансерном наблюдении состоит 30 тысяч 715 южноуральцев. Из них более 22 тысяч получают терапию, которая позволяет иммунной системе восстанавливаться.


В некоторых муниципалитетах наблюдается прирост по заболеваемости. Это Верхний Уфалей, Карабаш, Карталы, Миасс, Южноуральск, Еткульский, Уйский, Нязепетровский и Чесменские районы. К сожалению, в списке нашлось место и для Кыштыма.


На диспансерном учёте в кыштымской городской больнице состоят 250 человек. Прирост ВИЧ-инфицированных с начала этого года составил 32 жителя. За весь прошлый год – 39.


– Кыштым занимает пятое место по индексу инфицированных в регионе, – сказала сайту «КР» заведующая инфекционным отделением Илона Мыларщикова. – Одна из причин подъема заболеваемости – естественная миграция населения. К нам переезжают жители из Верхнего Уфалея, Нязепетровска, Карабаша. В нашем городе много проживающих по временной прописке, а случаи ВИЧ регистрируются именно по территориальному признаку.


Самый частый способ заражения – половой акт. На втором месте –наркотические вещества. Периодически в Кыштыме проводится бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Но на время действия ограничительных мер в Челябинской области эти акции пока приостановлены.

Поделиться публикацией

Теги: Кыштым ВИЧ

Комментарии:

Добавить