Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Озёрске начнётся процесс над обвиняемыми в ограблении ювелирного салона

10-11-2016, 11:56 Категория: Происшествия
2 369
0

 

Прошло без малого два года с того дня, когда в Озёрске был дерзко ограблен ювелирный магазин. Трое неизвестных в камуфляже и чёрных масках ворвались в салон «Уральского ювелира». Это произошло 13 ноября 2014 года в 13:03. Налётчики разыграли тогда целый спектакль. На бронежилете одного из них потерпевшие увидели  надпись: «ОМОН».  Ворвавшиеся вели себя как группа захвата силовой структуры, раздавая команды: "Руки за головы! Отойти от прилавка! Достать документы!" Директор и продавец салона далеко не сразу поняли, что происходит, а потом было уже поздно.

 

Один из нападавших выстрелил из пневматического пистолета в грудь 61-летнему хозяину салона, повалил его на пол и заковал в наручники. Второй электрошокером нейтрализовал продавца 1993 года рождения. Злоумышленники забрали с прилавка 40 лотков с ювелирными изделиями, погрузив их в  большие клетчатые сумки. Среди похищенного оказалась и уникальная авторская коллекция золотых изделий известного в Озёрске мастера Николая Баженова. С места происшествия мужчины скрылись на иномарке. Вся операция заняла у грабителей не больше трёх минут. Значит, к налёту они готовились долго и тщательно.

 

По горячим следам найти злоумышленников не удалось.  Почти год они оставались на свободе. На их след правоохранительные органы вышли после того, как ночью второго сентября  2015 года в Озёрске была совершена попытка ограбления филиала банка "Снежинский". Четверых задержанных по этому делу проверили на причастность к другим преступлениям. Ниточка вывела на фигурантов первого грабежа.

 

В ближайшее время двое обвиняемых в налёте на ювелирный салон предстанут перед судом. Заместитель прокурора ЗАТО города Озёрска Олег Богданов утвердил обвинительное заключение в отношении А. Л., 1979 года рождения, и М. П., 1982 года рождения. В суде им предстоит ответить не только за "Уральского ювелира". Каждому из них инкриминируется целый букет статей уголовного кодекса. В этом списке ­– неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством (угон) и  государственным регистрационным знаком транспортного средства, кража в особо крупном размере, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, тоже  в особо крупном размере, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, разбой в особо крупном размере, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

 

В ходе следствия было установлено, что в августе  2014 года они вместе с двумя сообщниками вступили в предварительный преступный сговор, намереваясь похитить в магазине "Весна", расположенном в посёлке Татыш, банкомат  ПАО «Сбербанк России»  с находящимися в нём денежными средствами. К реализации задуманного они приступили 5 сентября, для начала угнав УАЗ-2206.  Подельники  проникли в помещение магазина, повредив входную дверь  и отключив  звуковую сигнализацию. Заранее приготовленными металлическими крючками и тросами налётчики зацепили банкомат, в котором находилось 1 842 000 рублей,  и  попытались вырвать с места   с помощью угнанного транспорта. Однако довести кражу до конца сообщники не смогли – банкомат был надежно прикреплён к полу. Злоумышленникам не осталось ничего другого, как в спешке скрыться с места преступления.

 

К ограблению  "Уральского ювелира" обвиняемые готовились более основательно. Они распределили роли между собой и ещё двумя знакомыми.  В соответствии с преступным планом Л. обязался привезти соучастников к магазину и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности своевременно предупредить об этом подельников. Он же должен был вывезти их из Озёрска после налёта. П. вместе с двумя сообщниками планировал зайти в салон, обездвижить хозяина  при помощи наручников и похитить ювелирные украшения.

 

К  воплощению задуманного группа приступила 13 ноября 2014 года. А. Л. в 5:00 встретил на железнодорожном вокзале Екатеринбурга  двух соучастников, привез их в Озёрск к гаражу, где все  переоделись в заранее приготовленную камуфлированную одежду с разгрузочными жилетами. Кроме того, он прикрутил на место крепления государственного знака иномарки "ШКОДА RAPID" похищенный с автомобиля РАФ-4 регистрационный номер. На этой машине злоумышленники и подъехали к магазину. Применив пневматический пистолет и электрошокер, а также физическое насилие в отношении хозяина магазина и продавца, похитили золотые украшения на общую сумму 10 230 609 рублей 78 копеек и  скрылись с места преступления.

 

Как сообщил сайту "КР" заместитель прокурора ЗАТО города Озёрска  Олег Богданов, ущерб, нанесённый магазину, до сих пор не возмещен. Потерпевший ­- директор ООО «Уральский ювелир» Николай Баженов - подал заявление о взыскании причиненного ущерба.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить