Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Рыбоводы Кыштыма молятся о похолодании. В водоёмах из-за жаркой погоды массово гибнет рыба

26-08-2016, 16:51 Категория: Происшествия
2 457
0

 

Кыштымское рыбоводное хозяйство, как и ещё около 20 аналогичных предприятий Челябинской области, терпит большие финансовые убытки. В связи с продолжительной аномальной жарой вода в водоёмах прогрелась до 30 градусов. Это вызвало массовый мор рыбы.

 

Как сказал сайту «КР» генеральный директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков, наихудшая ситуация сложилась в водоёмах Аргаяшского района. Так, в озёрах Курги, Мышты и Сарсанги из-за «теплового удара» погибла вся рыба породы сиговых. Шансов на выживание у холодолюбивой пеляди почти не осталось. Практически вся погибшая рыба легла на дно. Непростая ситуация наблюдается и на водоёмах  Сосновского района. В озере Касарги, где в прошлом году также погибло 100 процентов рыбы, этим летом удалось выжить лишь части подросших личинок.

 

– Обычно с одного миллиона личинок пеляди, запущенных в водоём, удаётся в среднем получить порядка 10 тонн товарной рыбы, – добавляет Новиков. – В таком объёме зарыбление производится на площади 250 гектаров. Получается, на 17 озёрах мы получим сотни тонн погибшей рыбы. Кроме того, остановился рост и многолетней рыбы.

 

На территории Кыштымского городского округа хозяйство Новикова зарыбляет пелядью, сигом, рипусом, карпом, лещом и щукой озёро Большая Акуля. Оно, к счастью, оказалось более прохладным, чем вышеупомянутые озёра, и гибели рыбы в нём не наблюдается.

 

В прошлом году в Кыштымском рыбоводном хозяйстве выловили 243 тонны рыбы. В этом чуть больше – 275. Однако этот рост не спасает финансовые потери рыбоводной компании. На приобретение икры пеляди в Ленинградской области в этом году кыштымские рыбоводы взяли кредит в два миллиона рублей. 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить