Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В жилом доме города Кыштыма обвалился потолок

21-12-2015, 14:40 Категория: Происшествия
2 490
0

Этот дом № 11 по улице Вайнера официально признан непригодным для проживания. Несмотря на это, в нём по сей день больше десятка кыштымских семей, в том числе и с малыми детьми.

         Вечером в минувшую пятницу проживающая в квартире № 3 Алёна Ракитина постирала бельё, но не успела выйти из ванной комнаты, как за спиной раздался оглушительный грохот.

– Страшно подумать, что могло бы произойти, рухни он хотя бы минутой раньше, – сказала сайту «Кыштымского рабочего» Алёна. – Пока я стирала, двухлетний сынишка крутился вокруг меня. Только по счастливой случайности потолок не упал нам на головы. Мы уже третий год живём в чудовищных условиях! Постоянно обращаемся в управляющую компанию – «ЖКХ», но из-за долгов, которые скопились за нашим домом, с нами даже разговаривать никто не хочет.

По словам директора ООО «ЖКХ» Владимира Землякова, на сегодня жильцы этого 13-квартирного дома недоплатили за коммунальные услуги 300 тысяч рублей.

В частности, задолженность по квартире № 2, которая также пострадала от обвала потолка, составляет 48 тысяч рублей.

– Тем не менее, мы устраняем аварийные ситуации и производим ремонт, – заметил Земляков. – В 2008 году капитально отремонтировали кровлю, а этим летом произвели ещё и её частичный ремонт. Не останемся в стороне и теперь.

– Не знаю, что там можно ремонтировать, – говорит начальник ОКСа администрации округа Николай Гораненков. – Но у нас нет другого выхода, потому что переселять людей пока некуда. Я был на месте ЧП: наружная стена дома полностью сгнила. 

 

В жилищном отделе подтвердили: дом ветхоаварийный и подлежит сносу. Такой вердикт был вынесен в 2013 году. Программа расселения  семей, которые вынуждены оставаться в небезопасных жилищах, будет утверждена в региональном министерстве строительства не раньше …2017 года. А учитывая то, что такие программы рассчитаны, как правило, на три года, жильцы ветхой двухэтажки справят новоселье не раньше 2020 года. И одному богу известно, что ещё может произойти за эти пять лет.

Кстати, как сказал первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин,сразу после ЧП пострадавшим семьям было предложено на время переехать в комплексный центр соцобслуживания населения. Но люди предпочли остаться в своих квартирах.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить