Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В школе запахло порохом

4-12-2015, 16:20 Категория: Происшествия
1 624
0

Но робот-сапёр разрушил «взрывное устройство» металлическим стержнем. В минувший вторник оно было обнаружено до начала занятий в средней школе №2 города Карабаша. Учеников и весь педколлектив экстренно эвакуировали.

Школа была оцеплена полицейскими по всему периметру. А в это же время шли проверки в Кыштыме и Аргаяше.

Школа была оцеплена полицейскими по всему периметру. А в это же время шли  проверки в Кыштыме и Аргаяше.


Как в интернете разносились «утки»

Происшествие, как водится, сра­зу обросло слухами и придумками. Интернет-издания, чтобы при­влечь посетителей на свои сайты, писали о том, что от заложенной в школе тикающей бомбы (именно так и писали) исходил запах тро­тила. Сообщали о машине чёрного цвета, припаркованной к школе. Оттуда рано утром будто бы вышли трое мужчин, похожие на арабов, и занесли подозрительный пакет в школу. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию и внести полную ясность, редакция нашей газеты обратилась к на­чальнику межмуниципального от­дела МВД России «Кыштымский» подполковнику полиции Юрию Добрецкому. Межмуниципальный отдел объединяет Кыштым и Ка­рабаш, поэтому ответственность за расследование чрезвычайного про­исшествия легла на полицейских обоих городов.

 

– Сразу хочу опровергнуть эти слухи, – сказал Юрий Добрецкий, – информация о незнакомцах в чёр­ной машине не подтвердилась. А что касается запаха тротила, то, к вашему сведению, тротил не пахнет. В гардеробной запах действительно был, но совершенно иного свойства. Об этом я скажу чуть позже. Сами же события разворачивались сле­дующим образом. Первый звонок о находке поступил в единую дис­петчерскую службу Карабаша 2 де­кабря в 8:25 утра. Сообщалось, что в гардеробе школы № 2 найден пакет, а в нём – банка из-под кофе с про­водами. Одновременно тревожный сигнал был продублирован и в де­журную часть полиции Карабаша. Оттуда сразу была выдвинута опе­ративная группа. Выставили оце­пление и приступили к эвакуации 186 учеников и 21 сотрудника этого учебного заведения. Их собрали в спортивном зале школы.

 

Здесь надо опровергнуть ещё один нелепый слух, запущенный на одном из интернет-порталов: спортзал будто бы соседствует со злосчастной гардеробной. На са­мом же деле спортивный зал на­ходится на противоположном конце школы да вдобавок имеет отдельный выход на улицу. Эту возможность и использовали при эвакуации. Поскольку забрать верхнюю одежду из гардеробной не представлялось никакой воз­можности, то снятые с городских маршрутов автобусы подгоняли вплотную к дверям спортзала, от­куда и принимали детей и взрос­лых. Эвакуированных отвезли в ближайший детский сад. Оттуда стали обзванивать родителей уче­ников, чтобы те приезжали с тё­плыми вещами и разбирали своих детей по домам.

 

Собака не учуяла опасности

– А тем временем мы наращива­ли полицейскую группировку в Ка­рабаше силовиками из Кыштыма, – продолжает подполковник полиции Добрецкий. – Спустя короткое время в районе объекта находилось поряд­ка пятидесяти человек. Мы усилили оцепление, создали оперативный штаб, в который вошли глава Кара­башского округа Валерий Ягодинец, руководители силовых структур и экстренных служб. Из Челябинска вызвали взрывотехников. На место происшествия прибыли и сотрудни­ки нашего областного главка.

 

Перед сапёрами была постав­лена задача: по возможности не разрушать подозрительное устройство. Только так остаётся шанс изучить его, сохранить сле­ды изготовителя, отчего возра­стёт вероятность установить и его личность, и личность доставщи­ка. Для начала запустили служеб­ную собаку. Но и она, натаскан­ная на обнаружение взрывчатых веществ, ничего не прояснила. Варианты «за» и «против» прики­дывали вплоть до самого вечера. Наконец, приняли решение запу­стить в помещение робота. Он вы­стрелил в пакет металлическим стержнем. Помещение заполни­лось устойчивым запахом пороха, что и стало поводом для тех, кто пришёл забирать из гардеробной вещи, заявлять в социальных се­тях, будто это был запах тротила.

 

Оперативники наконец-то добрались до подозрительного устройства. К жестяной кофейной банке скотчем были прикреплены китайский будильник с электрон­ной платой, скорее всего, от сото­вого телефона, и пьезозажигалка.

 

К восьми вечера того же дня были закончены следственные действия. В то же день были обсле­дованы все школы, детские сады, торговые площади с наибольшей посещаемостью покупателей в Ка­рабаше, Кыштыме и Аргаяше.

 

Некоторые мои знакомые с са­мого начала говорили, что, дескать, и так ясно, что это выходка какого- то шутника.

 

– Как раз ничего не было ясно, – комментирует Юрий Юрьевич, – всё выглядело достаточно серьёзно. Мы ничего не имеем права отме­тать, тем более что на кону стояла безопасность детей.

 

Как заметил Добрецкий, рассле­дование заняло бы гораздо меньше времени и затраченных средств, если бы по периметру здания, как это сделано во всех кыштымских школах, было установлено видео­наблюдение. Но власти Карабаша не отзываются на призывы поли­ции оборудовать подобным видеопоясом школы, расположенные на территории их округа.

 

Оперативники уже очертили определённый круг подозревае­мых. Помимо наказания по статье 207 Уголовного кодекса РФ «За­ведомо ложное сообщение об ак­те терроризма», за такие деяния предусмотрена и компенсация материальных затрат. Примени­тельно к карабашскому ЧП с вино­вных могут быть взысканы деньги за снятие с маршрутов автобусов, за потери, вызванные привлече­нием различных служб – от сило­вых структур до сотрудников ско­рой помощи.

 

Елена Юрьевна САЛАНЧУК, заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере:

События, произошедшие в Карабаше, показали, что мы пошли по правильному пути: оборудовали все школы видеонаблюдением, на что было потрачено 190 тысяч рублей. Нужно подумать и об оснащении поясом безопасности других детских учреждений.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить