Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Граната под мостом

8-10-2015, 10:30 Категория: Происшествия
1 611
0

Подозрительный предмет был обнаружен судебным приставом


Инцидент произошёл на берегу реки Кыштымки около центрального рынка и здания Пенсионного фонда.

 


Обошлось без паники

Около 16 часов в минувшую среду судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Олег Сатонин подходил к речке Кыштымке. Он заметил двоих детей – мальчика и девочку. В руках у мальчишки мелькнул предмет, который показался приставу подозрительным. Он велел аккуратно положить находку на настил моста. Сатонин, который ранее служил в органах внутренних дел, быстро понял, что это не игрушка, а настоящая граната. Он тут же разогнал всех прохожих и вызвал полицию.

– Мы спокойно работали, а в начале пятого от нашего начальства поступила команда собрать личные вещи и покинуть рабочие места, – сказала «КР» продавец центрального рынка Фатима, – Никакой паники не было.

 

Слова Фатима подтвердила и её коллега Светлана.

– Нас оповестил заместитель директор рынка Женя. Сказал: «Обстановка сложная, покиньте помещение!» Уже потом мы узнали, что у моста нашли гранату. За себя не беспокоились. Волновались за детей, которые были у мостика: чтобы с ними ничего не случилось.

 

Сапёры приехали из Челябинска

А тем временем, к месту ЧП подоспели сотрудники экстренных служб – полиции, пожарной охраны, поисково-спасательного отряда.

 

– Мы выставили оцепление, – пояснил нашей газете начальник межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» подполковник Юрий Добрецкий, – Были эвакуированы жители дома №5 по улице Кооперативной, работники Пенсионного фонда, продавцы и покупатели центрального рынка. Мы вызвали сапёров из Челябинска. Они и установили, что находка представляет собой корпус гранаты Ф-1, но без взрывчатого вещества. Вся операция заняла порядка трёх часов. На мой взгляд, все службы сработали профессионально.

 

Сейчас «лимонка» находится в отделе полиции. Предстоит выяснить её происхождение и путь, по которому она попала в речку. Одна из версий: «холостая» граната использовалась ранее для учений в воинской части, либо в учебном заведении.   

 

Цифра

500 человек было эвакуировано работниками оперативных служб с места происшествия.

 

Для справки

Ф-1 – ручная противопехотная оборонительная граната. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка. Название «Ф-1» произошло от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой около 600 граммов, которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить