Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Авария была неизбежна

2-10-2015, 14:00 Категория: Происшествия
2 580
2

На градообразующем предприятии Карабаша прогремел взрыв. Шестерых пострадавших с ожогами различной степени доставили в Челябинск. Одному медицинскую помощь оказывают кыштымские врачи.

Элрад Респект и Сергей Глущенко работают на ЗАО «Карабашмедь».  В шутку они называют себя коллегами по несчастью.

Элрад Респект и Сергей Глущенко работают на ЗАО «Карабашмедь».
В шутку они называют себя коллегами по несчастью.


Родился в рубашке

Вчера я навестила 21-летнего Элрада Респекта в травматологическом отделении Кыштымской городской больницы. Он приехал на заработки из Киргизии две недели назад и сразу устроился разнорабочим на ЗАО «Карабашмедь». В минувший четверг в металлургическом цехе произошёл выброс пара при разгерметизации системы охлаждения отходящих газов плавильной печи. В момент взрыва Элрад находился в самом эпицентре.

 

– Я стоял возле печи, и вдруг в ней раздался оглушительный хлопок, – рассказывает он. – Я побежал к выходу, но меня подхватило взрывной волной и отбросило на какие-то железки. Больше ничего не помню. Я потерял сознание и очнулся уже по дороге в больницу.

 

Элраду удалось избежать ожогов. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и ушибы. Ближайшие десять дней он проведёт в стационаре, а после выписки займётся поисками новой работы.

 

– Этот молодой человек родился в рубашке, – говорит его лечащий врач Евгений Чуличков. – Знаю, что четверо рабочих находятся в ожоговом центре в тяжёлом состоянии.

 

В одной палате с коллегой

Несчастные случаи на «Карабашмеди» – не такая уж редкость. В палате с Элрадом Респектом лежит плавильщик этого же предприятия Сергей Глущенко. Он попал на больничную койку 28 сентября.

 

– В цехе остановили печь на краткосрочный ремонт, – говорит Сергей. – Мы разбирали старую кирпичную кладку, и во время демонтажа часть её обрушилась. В это время я держал чугунный лом. Он сыграл мне по правой руке и оторвал фалангу безымянного пальца. Что касается ЧП 1 октября, то оно …было неизбежно. Я работаю на заводе седьмой год и заметил, что как только на предприятии началась модернизация, производственные травмы участились. А тот самый котёл-утилизатор, в котором произошёл выброс пара, уже падал однажды. Но тогда обошлось без жертв.

В следственном отделе по Кыштыму и Карабашу возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрыво­опасных объектах». По словам руководителя отдела Константина Журавлёва, виновным грозит до трёх лет лишения свободы.

 

Андрей Геннадьевич БУРКОВ, государственный инспектор по труду:

В результате происшествия пострадало восемь человек. Проверку по данному факту проводит Ростехнадзор, поэтому пока преждевременно подводить итоги.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Мулла Галей

  • 13 октября 2015 11:37
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Два трупа от работы - даже ради приличия надо кого-то сажать.
 
Цитата
  • Игорь_ST

  • 4 октября 2015 18:34
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Толку от возбужденного уголовного дела никакого. Ни разу руководство РМК не было наказано за несчастные случаи. Виновными, как всегда, окажутся пострадавшие, ну и мастер, как козел отпущения. А то, что Алтушкин экономит на безопасности рабочих, всем пофиг. Бурков в том числе. Вы бы, Андрей Геннадьевич, поговорили с рабочими КМЭЗ, анонимно. Узнали бы много интересного. Например, как рабочие работают на неисправном оборудовании, рискуя своим здоровьем и жизнью. Спросите, почему работают в нарушение инструкции по охране труда? Так уволят же. Нигде недовольных не любят. Особенно тех, кто свое недовольство открыто показывает и выносит сор из избы. Авария в Карабаше тоже произошла по причине экономии средств. Ни для ИТР, ни для рабочих не было секретом, что данная система охлаждения требовала ремонта, но ответ от руководства был один: лимиты исчерпаны. И так всегда. Что на Карабашмеди, что на КМЭЗ.