Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Продавцы смерти

10-03-2015, 14:06 Категория: Происшествия
1 539
0

В Кыштыме наркоситуация остаётся напряжённой
В наш город, в силу его удобного географического расположения, всё чаще наведываются торговцы «дурью» из других территорий.

 

На пятерых –
полвека «строгача»

 
Кыштым давно стал привлекательным для представителей наркобизнеса. Кто-то пытается просто перевезти через территорию округа криминальный товар, а кто-то приобретает его здесь и сбывает, что называется, не отходя от кассы.
В прошлом году озёрские наркополицейские задержали на территории нашего округа одного из участников организованной преступной группы с героином массой 297 граммов. Четверо жителей Копейска и Челябинска более девяти месяцев снабжали ходовым товаром наркоманов из Кыштыма и соседних городов. Этот крупный канал поставок был перекрыт в августе. При очередной попытке сбыта, а также в ходе обысков у задержанных было изъято три килограмма героина и один килограмм 186 граммов гашиша. В составе преступной группы оказался и 50-летний житель нашего города.
Как пояснила нашей газете пресс-секретарь управления федеральной службы по контролю за не законным оборотом наркотиков по Челябинской области Инна Гейзер, торговцы сбывали товар через закладки и тайники, сообщая покупателям их место нахождения по интернету. Часть героина они реализовывали на месте, в Кыштыме, а другую специальный курьер переправлял в Челябинск и Копейск. Чтобы увеличить объём смертоносного порошка, торговцы использовали различные примеси сомнительного качества.
В начале февраля Кыштымский городской суд вынес всем им обвинительные приговоры. Организатором группы был ранее судимый 35-летний копейчанин. Теперь он проведёт в колонии строгого режима 11 лет. Остальные его подельники получили по десять лет «строгача».
На восемь лет в колонию строгого режима отправился и один из цыган, который регулярно приобретал и сбывал героин. В апреле прошлого года его взяли с поличным – во время очередной сделки. У наркодилера обнаружили 24 грамма героина.
Всего в 2014 году сотрудниками озёрского наркоконтроля передано в суд 46 уголовных дел, из них 15 – по Кыштымскому округу.
– Сейчас мы готовим для передачи в суд очередное уголовное дело, – говорит начальник Озёрского межрайонного отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Андрей Глухов. – В июле на территории Кыштымского округа был задержан житель Южноуральска. Ему удавалось сбывать синтетические наркотики на протяжении трёх месяцев. Торговля осуществлялась посредством всё тех же закладок, о которых он сообщал своим клиентам по интернету. В Кыштыме у него было два помощника. Они тоже задержаны. Каждому грозит до десяти лет лишения свободы. В ходе расследования изъято 60 закладок на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.
За новые спайсы
грозит реальный срок

 
Очередных иногородних наркоторговцев оперативники задержали уже в нынешнем году. Двое жителей Челябинска и Озёрска приобретали героин на территории нашего округа. У челябинского визитёра наркополицейские изъяли 61 грамм порошка, у озерчанина – 39 граммов. В обоих случаях масса наркотиков классифицируется как крупный размер, что вполне «тянет» на 10 лет лишения свободы.
С этого года реальный срок можно получить и за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, которые занимают всё более прочные позиции на криминальном рынке. Согласно подписанному российским президентом закону № 7 от 3 февраля 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», торговцам курительных смесей, «соли», «скорости» и других психоактивных синтетических веществ отныне грозит до восьми лет тюрьмы. Кроме того, установлена административная ответственность и за их употребление, а также за вовлечение в их употребление несовершеннолетних. Минимальная сумма штрафа – четыре тысячи рублей.
– Наконец-то оборот таких веществ запрещён на законодательном уровне, – сказал Глухов. – Это существенно облегчит борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Ещё недавно проблема была в том, что наркодилеры постоянно меняли формулы синтетических порошков, и они не успевали вноситься в список запрещённых. Вследствие этого многим удавалось избежать уголовной ответственности. Теперь наша служба получила право включать в реестр новые потенциально опасные психоактивные вещества. Он будет размещён в интернете.
В 2014 году наркополицейские озёрского отдела наркоконтроля изъяли из незаконного оборота на территории нашего округа более 70 граммов «синтетики». Казалось бы, цифра не такая уж большая. Для сравнения: героина в Кыштыме было изъято три килограмма 54 грамма. Однако по своему отравляющему воздействию на организм даже этот мизер синтетических порошков в сотни раз опаснее. Медики утверждают: именно употребление спайсов стало главной причиной резко возросшего в последнее время количества психозов и попыток суицида среди подростков и молодёжи.
В Кыштыме в 2014 году зарегистрировано девять случаев наркотических отравлений. И только благодаря своевременным и грамотным действиям врачей удалось избежать летальных исходов.
 
СПРАВКА
О наркопритонах и сбыте наркотиков можно сообщать по телефонам доверия Озёрского наркоконтроля: 8-(35130)-4-66-33; 8-(35130)-7-70-08.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить