Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ограбили фронтовика

9-02-2015, 06:00 Категория: Происшествия
1 092
0

Участник Великой Отечественной войны стал жертвой мошенника
Он попросил не называть его фамилию. Ветерану горько от мысли, что нашлась «нелюдь», для которой боец минувших лет стал источником наживы.

 

Втёрся
в доверие

 
В канун 70-летия Победы активизировались не только общественные и ветеранские организации, но и разная шушера, почуявшая, что на гребне чествования бывших солдат можно нажиться, ведь старики доверчивы и охотно открываются каждому, кто интересуются их прошлым.
По информации пресс-секретаря полиции Наталии Сергеевой, 5 февраля в квартиру Андрея Петровича (имя изменено – Ред.) проник неизвестный. Он втёрся в доверие, похитил крупную сумму денег и скрылся. Более детально рассказал о происшествии сын 90-летнего ветерана:
– Сначала мошенник позвонил в подъезд дома и поинтересовался, как ему найти «деда Андрея». Это уже говорит о том, что грабитель шёл по наводке. Папе он представился соцработником. Мол, его послали узнать, в чём нуждаются ветераны. Стал расспрашивать о фронтовой молодости. А что ещё нужно пожилому человеку, как не возможность в очередной раз поведать пусть и постороннему человеку о самом важном событии в его жизни!?
 
Зарубка
на память

 
Но не боевой путь интересовал визитёра. Вскоре он стал задавать вопросы: «Какую пенсию вы получаете? В каких купюрах?».
– Отец открыл кошелёк, где лежало более трёхсот тысяч рублей, – рассказывает его сын. – А перед этим по просьбе «соцработника» показал пиджак с тремя боевыми орденами и 17 медалями.
Неизвестный проследил, куда хозяин положил деньги, и попросил его пойти на кухню поставить чаю. Когда ветеран вернулся, не было ни гостя, ни денег. Но награды негодяй не тронул. Составлен портрет преступника. Это человек славянской внешности, в зимней бейсболке, в куртке и брюках тёмного цвета. На вид – лет 30, рост примерно 170 сантиметров.
– Мы активно занимаемся поиском подозреваемого, – сказал нашей газете начальник следственного отдела полиции Владимир Щелгачёв. Но надо и ветеранам быть внимательнее. Любые расспросы о деньгах – повод насторожиться. В таких случаях отвечайте, что деньги у детей или лежат на счёте. А лучше всего – не открывайте дверь незнакомцам и не вступайте с ними в разговоры.
Детям же и внукам победителей этот случай – зарубка на память: теперь настала их пора защищать своих стариков.
 
Нина Григорьевна Каданцева, председатель совета ветеранов:
Соцработники без приглашения по домам не ходят и товары не носят. Советую ветеранам больше общаться с родственниками и неприятности обойдут вас стороной. Ничто не должно испортить приближающийся праздник Великий Победы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить