Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Покусились на святое

20-01-2015, 14:40 Категория: Происшествия
1 636
0

Вандалы вновь осквернили символ памяти – Вечный огонь
 
В прошлую субботу святотатцы загасили пламя с помощью снега и пластиковой бутылки.

 

Когда в делах
согласья нет

 
А в октябре прошлого года вандалы залили горелку внутри бронзовой звезды монтажной пеной. Помимо этих двух вопиющих преступлений, был случай, когда в главном мемориальном комплексе города краской измазали бюсты Героев Советского Союза. Нормальных людей такие действия повергают в шок. Но ведь те, ненормальные, не с Марса прилетели. Они живут среди нас.
О субботнем происшествии в понедельник на оперативном совещании при главе округа доложил начальник кыштымской газовой службы Александр Бочкарёв. Около 11 часов к ним поступил звонок из единой диспетчерской службы, куда кто-то (кто именно, выяснить не удалось) из горожан сообщил, что не горит Вечный огонь. Газовики очистили горелки от мусора и восстановили пламя. Присутствовавший на совещании заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Роман Войщев возмутился, что их никто не поставил в известность об этом ЧП.
Ситуация действительно странная. Осквернение памятника в честь воинов Великой Отечественной войны можно расценивать как экстремизм, а администрация округа, ЕДДС, газовики и полиция не могут наладить взаимодействие.
 
Разорвана
родовая память

 
По информации председателя областного совета ветеранов Анатолия Суркова, в нашей области имеется 91 мемориал «Вечный огонь», но лишь 16 из них, включая кыштымский, функцио­нируют круглый год. Остальные подключаются к газовому баллону только 9 Мая и 22 июня. Да, кыштымцы чтят историческую память. Но как противостоять отдельным отморозкам? Сейчас обсуждаются такие меры, как установка видеокамер. Это нужные меры, но они вторичны. А первопричина в том, что появились молодые люди, у которых разорвана родовая память. Они не воспринимают Великую Отечественную войну именно как трагедию своих предков, своего народа. Конечно же, нужно любой ценой находить и наказывать вандалов. Но пора уже не на словах усиливать воспитательную работу. Хорошее предложение поступило от кыштымских ветеранов: проводить классные часы школьников не в кабинетах, а у Вечного огня. И сделать это традицией.
 
Виктор Владимирович КАЗАКОВ,
почётный гражданин Кыштыма:

В 1975 году наши легкоатлеты из Свердловска доставили в Кыштым частичку пламени с могилы Неизвестного солдата. Мы выбежали из Свердловска 8 мая, а в 11 часов 9 мая уже передали факел Герою Советского Союза Леониду Александровичу Каскову. Он зажёг звезду вместе с первым секретарём горкома КПСС Василием Назаровичем Ростовых.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить