Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме «Русский кварц» готовится к визиту в предстоящее воскресенье Бориса Дубровского и Анатолия Чубайса

30-11-2016, 17:25 Категория: Экономика и бизнес
2 993
0

 

ООО «Русский кварц» было создано пять лет назад на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината, родоначальника кварцевой индустрии СССР, а теперь и России.

 

В настоящее время предприятие совместно с Роснано реализует проект «Техническое перевооружение действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической и химической промышленности». Массовая доля минеральных или химических примесей   в высокочистых кварцевых концентратах «Русского кварца» составляет всего 0,0001 процента.

 

Финансирование, полученное от Роснано, позволило «Русскому кварцу» с 2012 года в пять раз увеличить объём экспорта кыштымских концентратов, который сейчас составляет свыше 3000 тысяч тонн, а на следующий год предприятие планирует увеличить выпуск до 4500 тонн. На экспорт уходит 97 процентов продукции.

 

Как сказал сайту «КР» генеральный директор предприятия Леонид Кузьмин, недавно опубликована таможенная статистика Евросоюза, Китая и Японии. Согласно этим данным, доля «Русского кварца» на международном рынке ВЧК в 2016 году достигла 10 процентов. Тем самым предприятие вышло на третье место по объёмам продаж среди мировых производителей кварцевых концентратов. 

 

В 2014 году предприятие ввело в эксплуатацию первую очередь цеха глубокого обогащения кварца. Приезд губернатора Бориса Дубровского и руководителя Роснано Анатолия Чубайса приурочен к  запуску второй очереди мощностей для выпуска высокочистых концентратов до 10000 тонн в год с объёмом выручки более двух миллиардов рублей. На эти рубежи предприятие  планирует выйти к 2019-2020 году.

 

Вторая очередь цеха глубокого обогащения позволила дополнительно создать 80 рабочих мест. Всего в «Русском кварце» трудится 250 человек. Средняя зарплата по этому году составит на предприятии 39 тысяч рублей.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить