Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Солнечные электростанции из Кыштыма борются за премию международного энергетического конкурса

21-11-2016, 17:10 Категория: Экономика и бизнес
1 856
2

 

Для участия в финале учреждённого в Челябинске международного конкурса «Малая энергетика – большие достижения» экспертная комиссия отобрала из пятидесяти заявок, поступивших со всех концов России, а также из стран ближнего зарубежья, 33 проекта, в том числе девять –от южноуральских организаций.

 

Конкурсные работы распределены по четырём номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики» и «Инновационный проект в сфере энергетики».

 

Ожидается, что наиболее напряжённой будет борьба в области альтернативной энергетики – именно в той номинации, где челябинское предприятие ООО «Джин» представляет проект установки гибридных солнечных инверторных электростанций в частных коттеджах Кыштыма. Одна из таких станций уже работает, ещё две находятся на стадии проектной документации.

 

Как сообщил сайту «КР» генеральный директор ООО «Джин» Борис Никитин, гибридные солнечные станции имеют целый ряд важных и для потребителя, и городских служб, и для поставщиков энергии преимуществ. Солнечная электростанция использует энергию солнца, и вся потреблённая в доме электроэнергия — это бесплатная энергия солнца. Гибридный инвертор позволяет защитить заказчика как от резких перепадов напряжения, так и от пропадания сети вообще. Как только оно становится ниже предельно допустимого, специальное командное устройство дополнительно включает дизельгенератор при его наличии, либо подключает потребление к городской сети, а зарядное устройство заряжает аккумуляторы системы. После того, как напряжение достигает заданных параметров, автоматика возвращает электростанцию в прежний режим работы от энергии солнца. Немаловажно что срок службы солнечной электростанции более 30 лет.

 

Жители Кыштыма не понаслышке знают, что такое жизнь без электричества.  Устаревшие коммуникации то и дело выходят из строя, оставляют без света  отдельные дома или целые улицы. Проект, разработанный ООО «Джин» и выдвинутый на соискание главной награды конкурса – статуэтки «Золотая молния», выполненной златоустовскими мастерами, освобождает владельцев коттеджей от непредсказуемой зависимости. Кроме того, он позволяет в десятки раз снизить плату за электроэнергию или полностью отказаться от неё. Наконец, с помощью компьютера счастливый обладатель солнечной станции в любой момент будет получать информацию и контролировать ситуацию с энергопотреблением в доме, даже если находится за тысячи километров от Кыштыма.

 

Выгодно внедрение подобных  систем и городу в целом. Солнечные станции способствуют снижению нагрузки на внешние сети, особенно в часы пикового потребления, в темное время суток, в холодные дни, когда жители в массовом порядке включают электрические обогреватели.

 

Напомним, что конкурс «Малая энергетика – большие достижения» проводится с 2013 года по инициативе Ассоциации малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики Государственной Думы РФ, министерства энергетики РФ, правительства Челябинской области. Церемония награждения победителей состоится 1 декабря 2016 года в Госдуме.  ООО «Джин» в прошлом году  уже становилось финалистом конкурса  и намерено добиваться успеха в союзе с Кыштымом.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Аня

  • 22 ноября 2016 08:32
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мне тоже интересна подобная идея энергоснабжения. хотелось бы посмотреть на практике работу такого оборудования.Но чувствую миллионом не обойдется.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Хорошие новости. Надо изучить эту новинку. Интересно сколько это чудо стоит. .