Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме выпускающий графит Тайгинский ГОК освоил ещё и производство бетонных заборов

26-09-2016, 16:55 Категория: Экономика и бизнес
2 157
0

В оборудование и монтаж бетоно-растворного участка Тайгинский ГОК вложил порядка трёх миллионов рублей. Сейчас здесь установлен сам узел (БРУ), цементный «силос», ёмкость для воды и помещение операторской. Комплект основного оборудования был приобретён у златоустовского завода «Стройтехника».  При необходимости БРУ можно легко демонтировать и переустановить в другое  место.

На первом этапе новое производство призвано решить вопросы с благоустройством территории самого комбината, для чего требуются бетон, раствор, бетонные ограждения, фундаментные блоки. В их изготовлении комбинат использует собственные запасы песка, который прошёл сертификацию на использование в строительстве, включая дорожное.

Для изготовления железобетонных изделий участок использует оригинальные металолоформы, конструкцию которых тайгинские графитчики подсмотрели во время служебных командировок в Японии и Германии. Секции забора, например, изготавливаются в форме перевёрнутой буквы «Г», то есть с опорной подошвой, что упрощает и ускоряет монтаж ограждений. Сменные декоративные вкладыши позволяют выпускать ограждения с различным декоративным оформлением. Первые десять секций с рисунком, имитирующим кирпичную кладку,  уже готовы.

В настоящее время участок уже реализует заказчикам товарный бетон и раствор. Для этих целей комбинат приобрёл семикубовый миксер на базе КамАЗа.

Как сказала сайту «КР» директор ООО «Тайгинский ГОК» Людмила Кондратьева, в развитие проекта комбинат в дальнейшем может приобрести небольшую установку по выпуску мелкоштучной продукции – бордюров, плитки и других изделий.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить