Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Продажную цену земельных участков рассчитают по новым правилам

2-08-2016, 11:20 Категория: Экономика и бизнес
1 961
0

 

В июле вышел приказ  министерства имущества и природных ресурсов Челябинской  области о внесении изменений в порядок определения цены при продаже земельных участков региональной и неразграниченной форм собственности.

Действующий с октября прошлого года приказ резко поднял цену  участков, которая рассчитывалась от их кадастровой стоимости. Как сообщила сайту «КР» заместитель председателя комитета по управлению имуществом Светлана Ростовцева, в Кыштымском округе в прошлом  году было продано 309 участков, из них 11 выкупили юридические лица для предпринимательской деятельности. За первое полугодие этого года продано всего  лишь 40 участков, из них предпринимателям и юридическим лицам – два.

Необходимость внесения поправок в приказ министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 13 октября 2015 года  обусловлена непростыми экономическими условиями и призвана помочь многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам приобрести по доступной цене земельные участки под своими домами или гаражами в собственность. Для этих категорий граждан выкупная стоимость снижена в три раза и установлена в размере 10 процентов от кадастровой.

В  целях поддержания благоприятного инвестиционного климата снижена цена выкупа земельных участков и для субъектов малого и среднего предпринимательства до 20 процентов от кадастровой стоимости.  Теперь в Челябинской области выкупная стоимость земель для собственников объектов недвижимости является одной из самых низких в сравнении с соседними регионами. Так, например, продажа участков на территории Башкортостана и Курганской области осуществляется в размере 50 процентов от кадастровой стоимости, в Оренбургской области – 60 процентов, в Тюменской – 25,5 процента. Земельным кодексом установлено общее правило, что цена земельного участка при выкупе его из государственной собственности не может превышать кадастровую. Точная цена и льготы самостоятельно устанавливаются органами государственной власти субъектов или правительством РФ, если речь идёт о федеральных участках. 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить