Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Камнем преткновения в электроснабжении кыштымских садов стали земли Гослесфонда

17-05-2016, 12:10 Категория: Экономика и бизнес
3 559
0

Сегодня глава округа Людмила Шеболаева провела заседание рабочей группы, участники которой обсудили проблемы при строительстве высоковольтной линии до СНТ «Кварц». К этим работам ПАО «Челябинская электросетевая компания» (ЧЭК) приступила ещё в декабре прошлого года и руководство компании заверило тогда главу округа, что завершит их к концу мая. Напомним, линию, питающую сады «Кварц», металлокрады разграбили ещё в 2007-2008 годах, и всё это время садоводы через суд добивались её восстановления.

В заседании рабочей группы приняли участие генеральный директор ПАО «Челябинская электросетевая компания» Алексей Меньшаков, руководитель Кыштымского лесничества Игорь Киселёв, председатель СНТ «Кварц» Алексей Игнатов и специалисты администрации округа. Всеми сторонами был согласован алгоритм дальнейших действий по строительству линии. На сегодня её протяжённости составляет один километр, но дальнейшие работы застопорились, поскольку следующие 3,2 километра предстоит проложить по землям Гослесфонда. И именно процедура согласования работ на этом участке стала камнем преткновения.

Как сказал сайту «КР» Алексей Меньшаков, строительство ЛЭП включено в инвестиционную программу компании. На сегодня для прокладки линии к СНТ «Кварц» есть все материалы и другие ресурсы. Вдобавок, по словам председателя товарищества Алексея Игнатова, садоводы уже приобрели трансформаторную подстанцию, внутри территории товарищества восстановлены все опоры и закупили провод-СИП для линии 0,4 кВ. Но  перенос сроков завершения работ вызван противоречиями в законодательстве по лесному фонду и строительным нормативам. По аналогичному объекту в Верхнем Уфалее компания уже два года не может получить разрешение на строительство.

В  ближайшее время ПАО «ЧЭК»  и Главное управление лесами Челябинской области  должны подписать договор аренды участка под ЛЭП, заказать проект разработки лесов, представить его на госэкспертизу и получить лесную декларацию. Ориентировочно, всё это должно завершиться к 8 июня. Следующее заседание рабочей группы Людмила Шеболаева проведёт через две недели. Ситуация, с учётом социальной значимости объекта,  будет анализироваться также на еженедельных встречах. Электроснабжения сегодня ждут 362 владельца садовых участков в СНТ «Кварц». Генеральный директор ПАО «ЧЭК» Алексей Меньшаков считает, что 1 августа – это  реальный срок, когда компания может завершить строительство линии.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить