Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сегодня правительство Челябинской области утвердило новое положение по заработной плате работников спортивной сферы. Она остаётся крайне низкой

20-04-2016, 14:14 Категория: Экономика и бизнес
3 102
0

Тренер физкультурно-спортивного комплекса Юрий Банных тренирует юных футболистов

Изменения системы оплаты труда в первую очередь коснутся тренеров.По словам министра физической культуры и спорта области Леонида Одера, сегодня система оплаты труда тренеров спортивных школ напрямую зависит от результатов их воспитанников на всероссийских и межрегиональных соревнованиях. При этом не учитывается динамика роста индивидуальных навыков детей. Данный подход не отвечает современным задачам, а также не способствует стремлению тренеров к самосовершенствованию.

Мы пересмотрели критерии формирования заработной платы тренеров. Теперь зарплата будет формироваться не от результатов выступлений воспитанников на соревнованиях, а от выполнения ими возрастных нормативов и требований федерального стандарта спортивной подготовки, сохранности контингента, а также результатов в последующие периоды спортивной карьеры, – подчеркнул министр. – Мы убираем все премиальные за выступления спортсменов на юношеском уровне. Не это главное. Главное – заложить основу, базу и планомерно вести их вперёд, готовить к взрослому спорту.

Кроме стандартов для тренеров, положение содержит профессиональные стандарты для таких категорий, как спортсмен и инструктор-методист. Как отмечают в минспорте, переход на профессиональные стандарты позволит увеличить окладную часть вышеуказанных категорий, благодаря чему уровень заработной платы будет выше среднего по региону.

В связи с реформированием системы оплаты труда, ранее областной минспорт поручил подведомственным учреждениям до июня нынешнего года активизировать работу первичных профсоюзных организаций.

Теперь каждый директор спортшколы, центра спортивной подготовки и других учреждений при формировании фонда заработной платы, при создании приказов и прочих документов обязан согласовывать это с местным профсоюзом.  Поэтому в каждом нашем учреждении должны работать профсоюзные организации, защищающие интересы работников и позволяющие принимать важнейшие решения коллегиально. А на основе первичных профсоюзных организаций необходимо создать очень сильный отраслевой профсоюз работников физической культуры и спорта Челябинской области, − отметил Леонид Одер.

По мнению начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Кыштымского городского округа Сергея Белова, переход на новую систему оплаты труда займёт не один месяц. Потребуется трудоёмкая работа с документами. На сегодня в Кыштымском округе 32 спортивных тренера. Должностной оклад каждого из них составляет 4140 рублей. Постановлением главы округа заработная плата в месяц доводится до десяти тысяч рублей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить