Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымские геологи после Монголии и Мадагаскара обратили внимание на Иркутскую область

31-03-2016, 12:53 Категория: Экономика и бизнес
1 439
0

В первое воскресенье апреля в России отмечается День геолога. Для Кыштыма, который был освоен Никитой Демидовым в середине 18 века после выявления в окрестностях  будущего завода залежей железной руды, этот профессиональный праздник – не просто календарная дата. На территории современного Кыштымского городского округа разведано много других  месторождений полезных ископаемых: каолина, графита, кварца, мусковита, известняка, строительных и облицовочных камней, глины кирпичной.

 В посёлке Слюдорудник ныне располагается ОАО «Кыштымкварцсамоцветы», которое возглавляет Лариса Савелюк. Слюдорудник, по сути, посёлок геологов. Здесь проживают многие ветераны этого предприятия, которое в прошлом называлось ГРП-3. Здесь же живут те, кто трудился или трудится на кварцевом руднике ОАО «Кыштымский ГОК». Как сказал сайту «КР» главный геолог этого предприятия Пётр Красильников, сегодня они  занимаются не только добычей кварцевого сырья   и его поставкой «Русскому кварцу», который на производственных площадях горно-обогатительного комбината в Кыштыме  выпускает высокочистые кварцевые концентраты. В 2014 году ГОК совместно с казанским Научно-исследовательским институтом геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд) по заказу Федерального агентства по недропользованию провёл исследования технологических свойств кварцевого сырья нераспределённого фонда недр в Карелии, Сибири, Бурятии, на Урале, чтобы оценить возможности этих месторождений. Пробы проходили обогащение в Кыштыме, а потом часть кварцевых концентратов направлялась на изучение в иностранные компании. По словам Петра Красильникова, сейчас федеральное министерство природных ресурсов и экологии поручило АО «Росгеологии» в 2016-2017 годах продолжить работы по изучению  месторождений кварцевого сырья Северного Урала, Сибири и Карелии, в которых также будут участвовать Кыштымский ГОК и «ЦНИИгеолнеруд». Им предстоят изыскания по перспективному месторождению в Иркутской области. Кстати, кыштымские геологи по кварцевому сырью работали не только в России. За плечами генерального директора Кыштымского ГОКа Вадима Кузьмина – командировка в Монголию, а у Петра Красильникова – Мадагаскар.

День геолога в Кыштыме отмечают и добывающие предприятия. Сегодня это щебёночные заводы, комбинаты по выпуску каолина и графита, вермикулита.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить