Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пригородный поезд признан убыточным

3-02-2015, 13:55 Категория: Экономика и бизнес
1 750
0

Как уже сообщалось в «КР», с 1 февраля отменено движение пригородного поезда «Верхний Уфалей – Челябинск». На запрос администрации Кыштымского округа по сложившейся ситуации получен ответ из регионального министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.
 
Правительством Челябинской области совместно с ОАО «Свердловская пригородная компания» принято решение о сокращении с 1 февраля 2015 года пригородных поездов. В том числе:
– №№ 6901/6904 и 6903/6902 сообщением «Челябинск – Верхний Уфалей»;
– №№ 6640/6641 и 6642/6643 сообщением «Екатеринбург – Верхний Уфалей»;
Бюджетом Челябинской области на 2015 год организациям железнодорожного транспорта для возмещения потерь в доходах, возникающих вследствие государственного регулирования тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Челябинской области, предусмотрена субсидия в сумме 102,1 миллиона рублей. В 2014 году ОАО «Свердловская пригородная компания» было перечислено 100 миллионов рублей из бюджета Челябинской области.
Учитывая данное обстоятельство, а также дефицит областного бюджета, министерством дорожного хозяйства и транспорта совместно с ОАО «Свердловская пригородная компания» выбраны к отменам самые убыточные и малозагруженные пригородные поезда. Это позволит снизить прогнозируемый объём убытков ОАО «Свердловская пригородная компания».
Направление «Челябинск – Верхний Уфалей» не электрифицировано. На данном участке курсируют рельсовые автобусы РА-2­, эксплуатация которых значительно дороже электропоездов МВПС: убытки от их работы за 2014 год составили более 50 миллионов рублей. Таким образом, сохранение движения РА-2 по маршруту «Челябинск – Верхний Уфалей» приведёт к убыткам ОАО «СПК» в размере 80-100 миллионов рублей, которые должны быть возмещены за счёт средств областного бюджета.
Вместе с тем, населённые пункты, расположенные на направлении, обслуживаемом пригородными поездами «Челябинск – Верхний Уфалей», охвачены регулярным автобусным сообщением. Существующая сеть муниципальных и межмуниципальных маршрутов обеспечивает возможность совершать поездки в административные центры муниципальных образований, а также в областной центр. Стоимость проезда пассажира на автобусе от Челябинска до Кыштыма составляет от 180 до 200 рублей, а проезд пригородным поездом – 210 рублей. Министерством дорожного хозяйства и транспорта организовано движение десяти автобусных маршрутов и маршрутных такси, следующих до Кыштыма или через Кыштым. В рейсы выводятся комфортабельные автобусы. В настоящее время министерством на данном направлении проводится ежесуточный мониторинг пассажиропотока. При его увеличении будут организованы дополнительные рейсы. Таким образом, жители Кыштыма и населённых пунктов по пути следования отменяемых пригородных поездов будут обеспечены автобусным сообщением.
 
Ситуацию комментирует начальник управления городского хозяйства
администрации Кыштымского городского округа Дмитрий ДВУКРАЕВ:

По пути следования пригородного поезда «Челябинск – Верхний Уфалей» расположены посёлки Северный, Южная Кузнечиха и Кувалжиха. Эти населённые пункты охвачены ежедневным автобусным сообщением по внутренней муниципальной маршрутной сети. Согласно расписанию, выполняются четыре рейса. По указанию главы Кыштымского городского округа, в настоящий период управлением городского хозяйства администрации совместно со старостами посёлков проводится анализ пассажиропотока на данном направлении, изучается потребность в периодичности и режим движения автотранспорта. По итогам этой работы, на транспортной комиссии будет принято решение о внесении изменений в расписание движения автотранспорта на данном маршруте или о введении дополнительного рейса.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить