Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Поспешили с услугами

22-12-2014, 14:02 Категория: Экономика и бизнес
1 791
1

Установка газовых счётчиков породила чехарду
Тем временем, в Госдуме уже появилась идея отменить это требование для тех, кто пользуется газом только для приготовления пищи.

 

 
С нажимом
на психику

 
По данным участка абонентской службы ООО «Новатэк», в Кыштымском округе установлено 3354 газовых счётчика, из них в многоквартирном секторе – 2357. Это примерно 20 процентов от имеющихся газовых плит. То есть с 2009 года, когда вышел Федеральный закон № 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, ими оборудована лишь пятая часть квартир. Между тем, закон чётко оговаривал обязательную установку счётчиков для всех домовладений к 1 января 2015 года. Сообщений на эту тему в СМИ было много, и декабрь стал благодатным месяцем для компаний, которые хотели подзаработать на волне ажиотажного спроса.
В Кыштыме по всем районам в поч­товых ящиках появились извещения от имени некой «Управляющей жилищной компании». Составлено оно мастерски – с нажимом на психику и законопослушание, которое присуще большинству населения. Со ссылкой на закон указывалось: «установка для всех обязательна!». Одна безапелляционная фраза – «собственникам жилья подать заявку по телефону…» чего стоит! Всё бы ничего, в конце концов, люди сами выбирают, как им поступить в конкретной ситуации. Но, как всегда, нервозности первыми поддались пенсионеры, поэтому без заказов та самая «УЖК» не осталась.
Противозаконного в оказании платных услуг ничего нет. Люди сами решали, устраивает их цена в 3200-3800 рублей (в зависимости от материалов) или нет. Около 200 кыштымцев поддались на рекламу и заключили договор. В прошлый вторник эту ситуацию рассматривала энергетическая комиссия администрации округа. Газ – источник повышенной опасности. Для установки приборов учёта требуются обученные специалисты и технадзор. А «Управляющая жилищная компания» из Верхне-Уральского района, как выяснилось, никого не поставила в известность о своих действиях на территории нашего округа. Только в последние дни она начала контактировать с кыштымским филиалом ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» на предмет оформления договора на технический надзор за установленными приборами и с абонентской службой ООО «Новатэк» по их пломбировке.
Первый заместитель главы округа Пётр Мошкин и заместитель главы по капстроительству Рудольф Гурцкая дали такой «самодеятельности» жёсткие оценки. Поневоле напрашивалось сравнение с лохотроном. В том смысле, что компания счётчики поставила, а там хоть трава не расти. Если бы с ними возникли проблемы, люди решали бы их за свой счёт.
 
Гастрольная
коммерция

 
Главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» в Кыштыме Алексей Битков пояснил, что в Кыштыме уже была схожая ситуация, когда услуги кыштымцам предлагала организация из Уфы. Потом, когда оборудование начало выходить из строя, найти подрядчиков для его гарантийного ремонта оказалось невозможно. То есть иногородние спецы приезжают наскоком, чтобы поиметь коммерческую выгоду, а разбираться с их «наследием» приходится местной власти и газовикам. В качестве примера Битков рассказал о недавнем факте, когда технадзор выявил счётчик, установленный ниже уровня горелок, что недопустимо по правилам безопасности. А, как уже говорилось выше, всего верхнеуральцы по договорам с кыштымцами установили около 200 счётчиков. Какие ещё сюрпризы встретятся технадзору, можно только предполагать. Хотя приглашённый на заседание комиссии директор «Управляющей жилищной компании» Еркен Досубаев заверил, что на их монтажные работы действует годовая гарантия, а на счётчики их выдаёт завод-изготовитель.
Пётр Мошкин и Рудольф Гурцкая потребовали от Досубаева приостановить все работы, пока совместно с филиалом «Газпром газораспределение Челябинск» не будут отрегулированы вопросы по технадзору на ранее установленные приборы. В свою очередь филиалу ООО «Новатэк» в Кыштыме также указано, что пломбировка счётчиков должна проводиться после их обследования. Несмотря на жёсткие оценки и противоречивые мнения, участники заседания комиссии договорились координировать свою работу.
Не исключено, что владельцам жилья, использующим газ только для приготовления пищи, дадут право вообще отказаться от обязательной установки счётчиков. Такие поправки в Федеральный закон № 261 предложила внести зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. То есть это может стать сугубо добровольным делом. По её мнению, схема, предусмотренная законом, оказалась выгодной только для производителей приборов учёта.
 
Маргарита Георгиевна ВЛАДИМИРОВА, улица Дальняя Дача:
Когда появились «квитки» с указанием «установка для всех обязательна», многие заволновались. Кто-то деньги на Новый год откладывал, а тут – счётчики. Одно могу сказать: какие бы ни приходили «указания», нельзя всё принимать на веру. Неужели жизнь наших людей так ничему и не научила?
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • murr

  • 24 декабря 2014 11:25
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 246 комментариев
  • 0 публикаций
Счетчик поставили 3 года назад, ставил наш местный Газком, что на Челюскинцев, обошлось все в 2100 руб, счетчик - 1800, договор на техобслуживание плиты и счетчика - 300, стаботали четко, грамотно. Раньше по норме платили на 4 человек - за 48 кубов ежемесячно (норматив, как оказалось, у газовиков очень жирный - 12 м3 на человека), после установки счетчика платим ежемесячно за 9-12 кубов, больше не было. Счетчик уже окупился давно, мы довольны. Когда много прописано в квартире, есть смысл установить, но пригласить, конечно, местных ребят. А извещение состалено действительно мастерски, с толку сбивает.