Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Цены на ежедневном контроле

20-11-2014, 04:55 Категория: Экономика и бизнес
1 133
0

Как уже неоднократно упоминалось в «КР», в рамках реализации поручения президента РФ муниципалитеты региона ежедневно отчитываются перед минэкономразвития Челябинской области по динамике цен на фиксированный перечень продуктов.
 

Управление стратегического развития и привлечения инвестиций Кыштымского городского округа ведёт ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Организована горячая линия для выявления фактов повышения их стоимости на прилавках магазинов города. Рост цен отмечен с августа и по большей части является сезонным. Так подорожали мясо кур и куриное яйцо, молочная продукция – в среднем на 10%, свежемороженая рыба – до 20%. Колебания отмечены и на фрукты, овощи, сахар и муку. На говядину, свинину, масло подсолнечника и хлеб серьёзных изменений цен не наблюдается.
 
Несколько слов о том как обстоят дела в других муниципальных образованиях области.
 
Копейский городской округ также затронули колебания цен на сезонную продукцию, это фрукты и овощи. Молочное и хлебобулочное производство показывает стабильность цен.
 
Уйский район Челябинской области также фиксирует сезонные колебания цен с поправкой на рис и гречку — они в лидерах. Масло и яйцо не подорожали.
 
Незначительные колебания зафиксированы и в Ашинском районе. Прирост цен до 10 процентов отмечен на мясо кур. Стабильны цены на муку и хлеб. В целях удержания цен на мясо, рыбу и мясо птицы в Ашинском районе проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием товаропроизводителей района и республики Башкортостан.
 
Нязепетровский район отслеживает динамику цен по сетевым магазинам: «Магнит», «Дикси», «Ариант». Отмечается тенденция возврата цен к прежним показателям на плодоовощную продукцию (лук, картофель, капуста) после сезонного удешевления в начале осени. Молочная продукция колебаний цен не показывает.
 
Специалисты министерства экономического развития региона отмечают, что различия в оценке динамики цен зависят не столько от географического положения муниципалитетов, сколько от склонности граждан оценивать рост своих потребительских корзин куда, вероятно, входят деликатесы и продукты сторонних производителей из других регионов, а также импорт.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить