Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Задвиньте чемоданы

19-11-2014, 13:22 Категория: Экономика и бизнес
1 362
0

Должников за жилищно-коммунальные услуги не пустят за границу.
Задолженность жителей округа перед управляющими компаниями
и поставщиками энергоресурсов растёт как снежный ком.

 

 
С тунеядцев
и спроса нет

 
В октябре на исполнении в городском отделе судебных приставов было 1463 производства по «коммуналке». Взысканию подлежало 22 миллиона рублей. За месяц число исполнительных листов увеличилось на 117, а сумма долга перевалила за 24 миллиона рублей.
– В списке должников много молодых людей, большинство из которых в трудоспособном возрасте – от 29 до 36 лет, – констатирует пристав-исполнитель Артём Почионов. – У некоторых из них задолженность по квартплате превышает сто тысяч рублей! Как правило, такие собственники жилья официально не работают, а значит, мы не можем удерживать часть заработной платы в пользу поставщиков коммунальных услуг. Зачастую они даже не имеют имущества, которое можно было бы арестовать.
Остаётся последний выход – наложение запрета на выезд за пределы России. Приставы, видимо, располагают информацией, что молодёжь хоть и не оплачивает «коммуналку», зато находит средства для отдыха за границей. Теперь про отдых за рубежом могут забыть даже те, чей долг за ЖКУ составляет десять тысяч рублей.
 
Меры пресечения – аж до отключения
 
С начала года кыштымские приставы наложили 48 таких запретов, и порядка 30 – за последние месяцы. Сумма задолженности по ним перед управляющими компаниями «Комфорт» и «Дирекция единого заказчика», а также МПУТ, «Челябкоммун­энерго» и «Энергосбытом» – один миллион 271 тысяча рублей.
– Срок действия запрета – шесть месяцев, – говорит Почионов. – То есть неплательщики, в отношении которых мы недавно приняли эту принудительную меру, не смогут съездить в другие страны ни на новогодние, ни на майские праздники, когда зарубежные туры наиболее востребованы.
Чаще всего в суд обращаются наиболее крупные управляющие компании и поставщики энергоресурсов. Но взыскать с должников недоимки оказывается не так-то просто. Некоторые исполнительные производства тянутся по пять лет и больше. Однако законодательство в отношении должников постоянно ужесточается, поэтому не исключено, что совсем скоро поставщики смогут пойти на крайние меры. Такие, как отключение газа, тепла и элект­ричества в квартирах злостных неплательщиков.
 
Евгения Александровна УСТИНОВА,
юрист управляющей компании «Комфорт»:
Задолженность жильцов 80 домов перед нами составляет 9,5 миллиона рублей. В общежитиях по улицам
К. Либкнехта, 111 и Красной Звезды, 100 сумма долга –
в пределах миллиона рублей на каждое.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить