Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На убыточной волне

12-11-2014, 13:34 Категория: Экономика и бизнес
1 081
0

В Кыштыме может совсем скоро не остаться стационарных радиоточек.
За последние десять лет их количество в нашем городе сократилось почти в пять раз. И эта тенденция продолжается.

 

 

 
Операция
«Оптимизация»

 
Нынешней осенью без радио­узла остались жители посёлка Увильды. Ещё полгода назад здесь числилось 120 его точек, большинство из которых находилось в номерах санатория «Лесное озеро». Однако недавно здравница отказалась от проводного радио, заменив его для своих отдыхающих вай-фаем – бесплатным доступом к интернету. Как итог – в посёлке оставалось всего три радиоточки, и те – в частных домах.
Ежемесячно абоненты платили за них по 60 рублей. Расходы же на содержание радиолиний исчислялись для Ростелекома не одной тысячей. В результате, руководством кыштымского цеха Миасского районного узла связи ОАО «Ростелеком» было принято решение о ликвидации нерентабельного радиоузла в этом посёлке.
Такая же участь может постигнуть и радиоузел района Дальней Дачи, который пока что обслуживает 22 абонента.
– Плата за эти радиоточки в общей сумме – 1350 рублей в месяц, а затраты – порядка двух тысяч, – констатирует начальник кыштымского цеха Владимир Жирин. – Раньше радиовещание было во всех корпусах санатория «Дальняя Дача». Теперь они оборудовали собственный радиоузел и по внутреннему радио озвучивают информацию и объявления для отдыхающих.
Не исключено, что в ближайшие три года, а то и раньше, проводного радио не останется во всём частном секторе. Нередко на линиях протяжённостью в несколько километров подключены всего одна-две радиоточки. И, естественно, убытки несёт компания «Ростелеком».
Общая протяжённость радиолиний в Кыштыме – 110 километ­ров. Почти треть их закреп­лена на опорах «АЭС Инвеста». В этом году электросетевая компания выставила счёт за совместную подвеску. Пользование только одной опорой «АЭС Инвеста» (а таковых порядка 350) выливается для «Ростелекома» по году в 470 рублей.
– При этом обслуживать наши же линии на их опорах, особенно в частном секторе, стало невозможно, – говорит электромонтёр «Ростелекома» Леонтий Тучин. – Из-за того, что теперь все опоры оборудованы электросчётчиками, мы не можем подняться по ним на когтях, чтобы, к примеру, отремонтировать или проверить линию. А использовать автовышку или устанавливать собственные опоры – это слишком дорогое удовольствие. Наше предприятие, как и многие другие, сейчас тоже находится на стадии так называемой оптимизации. Со следующего года из двух электромонтёров на весь Кыштым останется только один – мой коллега Сергей Макаров.
 
Договор
для фикции

 
На сегодня в Кыштымском округе проводное радио имеют 2134 абонента. В начале 2000-х годов их было свыше десяти тысяч. Только за предприятиями нашего города было закреплено 1800 радиоточек, а сейчас их осталось 300.
– Во-первых, это связано с тем, что в условиях кризиса не только рядовые горожане, но и юридические лица оптимизируют свои расходы, отказываясь от затрат на второстепенные, по их мнению, нужды, – объясняет Владимир Алексеевич. – Во-вторых, современные технологии тоже делают своё дело. Радио «Россия», которое вещает из стационарных приёмников, не выдерживает конкуренции с тем же кабельным телевидением или радиоустройствами, способными ловить гораздо большее количество радиоволн.
Что тут скажешь? Прошло время, когда радиоприёмники вещали в каждой кухне. А уж в годы Великой Отечественной войны радио, как средству массовой информации, и вовсе не было равных. Именно по радио советский народ узнал о начале войны. Из радиоприёмников же в первую очередь разнеслась радостная весть о победе над фашистами.
Сейчас основная масса радио­слушателей – это люди пенсионного возраста.
– У меня дома тоже есть стационарная радиоточка, и лично я не собираюсь отказываться от неё до последнего, – неожиданно говорит Владимир Жирин. – Для меня это не только интересные передачи на «России», но и способ проконтролировать качество радиовещания. А вообще, обидно, что ни одна из новостроек, которые возводятся в последнее время, изначально не радиофицирована и не телефонизирована. Скажу больше: радиоточки должны быть на всех строящихся предприятиях. И застройщик действительно заключает с нами договор и подключает радиоточку. Но только для того, чтобы… сдать объект в эксплуатацию. Через несколько месяцев эти предприятия, отказываясь от проводного радио, расторгают договоры.
А между тем, каждое утро в 6-45 именно по стационарному радио кыштымцы могут узнать важную оперативную информацию: прогноз погоды, сообщения экстренных служб, а также о том, будут ли отменены занятия в школах при сильных морозах. Два раза в неделю – по средам и пятницам – в вечернем эфире звучат музыкальные поздравления для наших горожан.
Однако реальность такова, что стационарное радио действительно быстро и безжалостно вытесняется современными цифровыми технологиями. И тем, кто привык в шесть утра просыпаться под звуки российского гимна, по всей видимости, придётся с этим смириться.
Павел Иванович ЧУСОВ, житель улицы 1-я Пионерская:
В 1958 году я вернулся из армии, подключил в своём доме радиоточку и так всю жизнь и слушаю радио.
Для нас, стариков, это как отдушина: мы и новости,
и погоду по радио узнаём.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить