Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пустырей поубавится

7-11-2014, 14:23 Категория: Экономика и бизнес
1 559
0

И это произойдёт благодаря предпринимателям
О том, какие новостройки появятся в Кыштыме, нашей газете рассказала в интервью начальник отдела градостроительства и архитектуры Ольга Горбунова.

 

На набережной
появится боулинг

 
– Ольга Васильевна, на недавнем совете рассмотрено восемь заявок. То есть малый и средний бизнес, несмотря на кризисный период, планирует развиваться…
– Совершенно верно. Причём среди объектов, которые предприниматели хотят построить в Кыштыме, есть как крупные торгово-развлекательные комплексы и жилые дома, так и небольшие магазины и павильоны. Ориентировочные сроки появления новостроек – 2016-2017 годы. Примечательно, что застройщики делают упор на оригинальные архитектурные решения фасадов своих объектов, которые, безусловно, украсят внешний облик города.
– На каких именно площадках появятся новые объекты?
– Один из объектов торгового назначения появится по улице К. Либкнехта, 166а. На пустыре между зданием ГИБДД и ДК «Победа» планируется построить двухэтажное здание торговой компании «Магнит». Фасадная его часть, обращённая к улице К. Либкнехта, будет иметь огромное остекление цветными стеклопакетами. В ночное время, благодаря декоративной подсветке, она будет «гореть» разноцветными огнями. Яркость и праздничность дизайна отразилась и в названии комплекса – «Радуга». Ещё один объект торгово-развлекательного плана предполагается разместить на улице Энгельса. На четырёх этажах комплекса, помимо торговых площадей, будут боулинг, ресторан с кафетерием и кинотеатр на два зала. Здание органично впишется в существующую застройку набережной, которая будет благоустроена и оборудована ограждением из каслинского литья. В районе железнодорожного вокзала появится кулинария известной в Кыштыме фирменной сети «Уральское застолье», которая откроется в цокольном этаже жилого дома № 12 по улице Металлистов. Согласно эскизному проекту, торец здания украсит остеклённая входная группа. Примыкающий тротуарный проход замостят бетонной плиткой.
– Означает ли это, что все проекты принимаются на «ура»?
– Конечно же, нет. Градостроительный совет выносит коллегиальное решение. В частности, при рассмотрении вопросов расширения магазина «Маяк» на улице Вайнера и возведения пристроя к зданию по улице Ленина, 47, у совета не было единого мнения. На мой взгляд, во втором случае возведение с западного торца бывшего кафе «Кристалл» параллельно соседнему дому
№ 47а двухэтажного пристроя – не лучший вариант. Вряд ли жильцам пятиэтажки понравится жить «окно в окно» с торгово-офисным зданием, которое окажется от них на расстоянии 15 метров. По решению прошедшего градосовета этот вопрос изучит выездная комиссия.
 
Есть идея
по аквапарку

 
– Интересно узнать ваше мнение по возведению девятиэтажного дома на улице Свердлова. В своё время подобный проект на улице Ленина был отвергнут…
– Такие дома вполне допустимы, с моей точки зрения, в зоне многоэтажного строительства, например, в новом микрорайоне «Северный». Администрация округа не отвергает с порога идеи высоток. Но в данном случае «свечка» фактически окажется в зоне частной застройки. Совет рекомендовал заявителю проработать вопрос комплексно, в том числе с учётом работы инженерных сетей. На сегодня заявитель не представил даже эскизного проекта, поэтому вопрос о согласовании пока не рассматривается.
– В этом году дважды на публичных слушаниях обсуждались проекты по центральному городскому парку имени Пушкина. К какому решению склоняется градостроительный совет?
– Кыштымцы на публичных слушаниях одобрили план благоустройства парка, но возражали против двух капитальных зданий, предназначенных для размещения реабилитационного медицинского центра. Инвестору предложили найти им замену. Однако на совет был представлен всё тот же проект, с оговоркой замены капитального сооружения на модули с тем же медицинским назначением. Парковой зоной заинтересовался ещё один кыштымский предприниматель. Он склоняется к идее благоустройства парковой зоны, ядром которой станет аквапарк круглогодичного использования. Зимой объект будет работать как бассейн с водными аттракционами, а летом – как кафе и досуговый центр. Такой всесезонный комплекс решил бы многие проблемы, но аквапарк – это тоже капитальное сооружение, а значит, появляется противоречие с мнением горожан о недопустимости их размещения в парке. Возможно, по этому второму варианту также будут проходить публичные слушания.
 
Татьяна Петровна УСТИНОВА, предприниматель:
На улице Металлистов, с учётом пожелания жителей, мы откроем кулинарию «Уральское застолье», и в Кыштыме она станет третьей по счёту. Сейчас внутри помещения ведётся ремонт, но уже к Новому году оно откроется для покупателей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить