Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Двуглавое управление

20-10-2014, 11:03 Категория: Экономика и бизнес
1 215
1

По мнению законотворцев, эта система будет более эффективной
Мэров с 2015 года будут избирать
из числа депутатов, и они же возглавят Собрание. А во главе исполнительной власти будет назначенный
сити-менеджер.

 

Объективная
необходимость

 
Эксперты ссылаются на недавний успешный опыт управления Чебаркулём спецпредставителя губернатора – заместителя регионального министра сельского хозяйства Александра Раевского, который временно заменил на посту главы города Анатолия Орлова. Однако их оппоненты утверждают обратное. Во-первых, Раевский прибыл с особыми полномочиями, подкреплёнными, видимо, не только моральной поддержкой сверху. Во-вторых, сити-менеджмент дал отрицательный результат в Миассе, Озёрске, Верхнем Уфалее. Когда у власти двое, то между ними и их сторонниками так или иначе возникают междоусобные распри в борьбе за политическое и экономическое влияние. А вот комментарий главы Кыштымского округа Людмилы Шеболаевой.
– Мы сейчас стоим на пороге второго этапа реформы местного самоуправления, – говорит Людмила Александровна. – Прошло более десяти лет, и сегодня видны некоторые её пробелы. Первое – нарушена вертикаль исполнительной власти от федерации до муниципального уровня. А потому выстраивать её необходимо. Вторая задача, которую ставят президент РФ и вновь избранный губернатор, – усиление общественного контроля за исполнительной властью со стороны населения.
 
Опыт оценили
в Федерации

 
Напомним, впервые сити-менеджеры появились в России в 2003 году, со вступлением в силу новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В изменённое законодательство была внесена схема, согласно которой городскую администрацию может возглавлять наёмный управляющий – сити-менеджер. Это сделано для того, чтобы у городского главы политика не смешивалась с экономикой.
В региональном Заксобрании законопроект по новой схеме формирования органов власти в муниципальных образованиях рассмотрят в предстоящий четверг. Опыт Челябинской области высоко оценён на федеральном уровне: департамент администрации президента порекомендовал внедрять его и в других регионах.
Виктор СИЛАНТЬЕВ, председатель Собрания депутатов:
Такая схема укрепит вертикаль власти, многие проблемы получится решать в оперативном режиме. Одновременно повысится статус депутатского корпуса, поскольку каждый народный избранник сможет себя рассматривать в качестве потенциального кандидата на должность главы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Житель Кыштыма

  • 21 октября 2014 12:15
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин высказал мнение, что глава округа должен избираться населением, и депутаты с такой позицией единогласно согласились. Практика других городов, где управление округом делят между собой сити-менеджер и глава муниципалитета, показывает, что хорошего в этом мало.
Виктор СИЛАНТЬЕВ, председатель Собрания депутатов: Такая схема укрепит вертикаль власти, многие проблемы получится решать в оперативном режиме. Одновременно повысится статус депутатского корпуса, поскольку каждый народный избранник сможет себя рассматривать в качестве потенциального кандидата на должность главы.
Силантьев сам негативно отзывался о данной реформе, а тут как то странно мнение вдруг изменил. В Главы метит старичок, всенародным голосованием он 100% не пройдёт