Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Алексей Текслер провёл совещание по восстановлению занятости населения в 2021 году к доковидному уровню

12-02-2021, 13:51 Категория: Экономика и бизнес
900
0

Вернуться до 1 октября этого года к показателям доковидного уровня по занятости –  задача, которую поставил президент России Владимир Путин.

 

Ситуация с занятостью постоянно находилась на контроле. На 1 марта зарегистрированных безработных было 22,5 тысячи человек. Затем из-за пандемии начался рост. В середине года зарегистрировано 69 тысяч безработных.  К концу сентября – 93 тысячи (около 5 % от всего трудоспособного населения). По данным Росстата – 8% от объема всей рабочей силы в регионе.

 

Пандемия сильнее всего сказалась на занятости в секторе услуг, развлечений и гостиничного бизнеса. В остальных отраслях не произошло массового высвобождения работников. Власти не вводили в регионе жёстких ограничений, дали предприятиям возможность работать, соблюдая противоэпидемические меры.

 

– Сохранение занятости обеспечили меры государственной поддержки бизнеса. Через различные институты поддержки – федеральные, региональные и банковские – предприятия, организации, индивидуальные предприниматели получили помощь на общую сумму более 30 млрд рублей, в первую очередь это льготное кредитование, а также субсидии субъектам малого предпринимательства, реструктуризации кредитов, кредитные каникулы и налоговые льготы. Это позволило сохранить в регионе порядка 170 тысяч рабочих мест. Реальный эффект от принятых мер мы увидели уже в четвертом квартале прошлого года, – отметил Алексей Текслер.

 

 К концу 2020 года уровень зарегистрированной безработицы снизился. Сегодня – меньше 54 тысячи человек. С конца сентября, когда наблюдался максимум в 93 тысячи человек, по настоящее время снижение составило 41%.

 

В Кыштымском городском округе, по данным на 5 февраля 2021 года, на учёте в центре занятости состоит 420 безработных граждан. По словам директора центра занятости Кыштыма Ольги Маркиной, в последнее время наблюдается улучшение ситуации, связанной с занятостью жителей Кыштымского городского округа. К примеру, в августе количество зарегистрированных безработных достигало 800. До пандемии, правда, этот показатель не превышал 200-210 человек.

 

На сегодня в Челябинской области и, в частности, в Кыштыме, есть все предпосылки вернуться к показателям доковидного уровня к осени этого года.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить